Historique


Les Présidents (ou Recteurs) successifs (avec le décret de nomination) de l’Université d’Antananarivo sont les suivants :

Pr RAMANOELINA Armand René Panja Décret n°2013-125 du 06 Mars 2013
Pr ANDRIANTSIMAHAVANDY Abel Andriambadanaina Décret n° 2010-049 du 10 Février 2010
Pr RAJAONARIVELO Paul Décret n°2009-325 du 07 Avril 2009 - COMITE INTERIMAIRE DE DIRECTION
Mme Hanitra RAJAONAH Décret n°2009-016 du 16 Janvier 2009 - COMITE AD HOC
Pr RAJERISON Wilson Adolphe Décret n°2006-211 du 21 Mars 2006
Pr RAKOTOBE Pascal - Décédé Décret n°2002-1297 du 16 Octobre 2002
Pr RAJAONARIVELO Paul COMITE INTERIMAIRE DE DIRECTION
Pr RAKOTOBE Pascal - Décédé Décret n°2001-313 du 11 Avril 2001 - (par intérim)


Pr RAKOTOMAHANINA RALAISOA Emile


 

Décret n°98-214 du 20 Mars 1998
Pr RAKOTOARIMANANA Denis Roland - Décédé  Décret n°96-016 du 11 Janvier 1996 (par intérim) Décret n°96-1213 du 27 Novembre 1996
     
Pr RAKOTOMAHANINA RALAISOA Emile Décret n°92-162 du 05 Février 1992
Pr RAMAHANDRIDONA Georges Décret n°90-647 du 19 Décembre 1990
Pr RANJEVA Raymond Décret n°88-402 du 12 Octobre 1988
Pr RAKOTONDRAINIBE - Décedé  
Pr RAJAOSON François Décret n°78-295 du 27 Octobre 1978
  Pr RAHARINARIVONIRINA Alisaona Décret n°76-014 bis du 16 janvier 1976
Pr RAKOTOMAHANINA RALAISOA Emile Décret n°75-105 du 04 Avril 1975
Pr RAHANDRAHA Thomas - Décédé Décret n°72-279 du 25 Juillet 1972