Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 11-3131.00

Title : Gestionnaires de formation et de développement

Description : Planifier, diriger ou coordonner les activités de formation et de développement et le personnel d'une organisation.

Liste des taches : 11-3131.00

Task
Effectuer des séances d'orientation et organiser une formation en cours d'emploi pour de nouvelles recrues.
Évaluer les performances des instructeurs et l'efficacité des programmes de formation, en fournissant des recommandations pour l'amélioration.
Développer des tests et des procédures d'évaluation.
Conduire ou organiser des formations techniques continues et des cours de développement personnel pour les membres du personnel.
Assister à la gestion et à mener des enquêtes pour identifier les besoins de formation en fonction des processus de production projetés, des changements et d'autres facteurs.
Élaborer et organiser des manuels de formation, des supports visuels multimédia et d'autres matériels pédagogiques.
Planifier, développer et fournir des programmes de formation et de perfectionnement du personnel, en utilisant la connaissance de l'efficacité des méthodes telles que la formation en classe, les démonstrations, la formation sur le tas, les réunions, les conférences et les ateliers.
Analyser les besoins de formation pour développer de nouveaux programmes de formation ou modifier et améliorer les programmes existants.
Examiner et évaluer les programmes de formation et d'apprentissage pour se conformer aux normes gouvernementales.
Former les instructeurs et les superviseurs aux techniques et aux compétences pour la formation et le traitement des employés.
Coordonner les cours établis avec les cours techniques et professionnels fournis par les écoles communautaires et désigner les procédures de formation.
Préparer le budget de formation pour le département ou l'organisation.

Liste des connaissances requises: 11-3131.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 6,17
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 5,39
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 5,04
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 4,96
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,62
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,58
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 4,17
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 3,96
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 3,79
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 3,75
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,54
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,5
2.C.5.b Thérapie et conseil / Therapy and Counseling Niveau 3,22
2.C.7.e Philosophie et théologie / Philosophy and Theology Niveau 2,92
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,92
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,83
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,58
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,48
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,13

Liste des compétences requises: 11-3131.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 4,38
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 4,38
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 4,12
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 4
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,88
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,75
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 3,75
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,75
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,75
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3,75
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,62
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 3,62
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,62
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,62
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,5
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3,5
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3,5
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,38
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,25
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,75
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,62
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,62
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,62
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2

Liste des habilités requises: 11-3131.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4,38
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 4,25
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 4
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,75
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,75
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,62
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,5
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,5
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,38
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,38
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,25
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,88
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,88
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,88
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,62
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,38
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,25
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,12
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,12

Liste des outils requises et compétences technologies : 11-3131.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Liquid crystal display LCD video projectors Liquid crystal display projector
Tools MP3 players MP3 players or recorders
Tools Personal computers Personal computers
Tools Universal serial bus USB flash drives High capacity removable media drives
Tools Videoconferencing equipment Videoconferencing systems
Technology Adobe Systems Adobe Acrobat Document management software
Technology Adobe Systems Adobe Captivate Computer based training software
Technology Adobe Systems Adobe Dreamweaver Web page creation and editing software
Technology Adobe Systems Adobe Fireworks Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Flash Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Flash Player Web page creation and editing software
Technology Adobe Systems Adobe Illustrator Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Photoshop Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Presenter Computer based training software
Technology AgileView Software SmartView Computer based training software
Technology Alchemy Systems SISTEM Computer based training software
Technology Apache Cassandra Data base management system software
Technology Articulate Rapid E-Learning Studio Computer based training software
Technology Beeline Learning Management System LMS Computer based training software
Technology Blackbaud The Raiser's Edge Customer relationship management CRM software
Technology Blackboard Data base user interface and query software
Technology Blatant Media Absorb LMS Computer based training software
Technology Brainshark Rapid Learning Computer based training software
Technology Caliban Mindwear HyperGASP Presentation software
Technology Cisco Systems WebEx Video conferencing software
Technology Cobent Learning and Compliance Suite LCS Computer based training software
Technology Computer Generated Solutions Learning Management System Computer based training software
Technology Cornerstone OnDemand Cornerstone Learning Computer based training software
Technology Dazzlersoft DazzlerMax Presentation software
Technology dominKnow Learning Center Computer based training software
Technology Eedo Knowledgeware Eedo Force Ten Computer based training software
Technology ElearningForce JoomlaLMS Computer based training software
Technology eXe Web page creation and editing software
Technology EZ LCMS Computer based training software
Technology FlexTraining Total e-Learning Solution Computer based training software
Technology Flying PopCorn Presentation software
Technology Freeze.com Ovation Studio Pro Presentation software
Technology FunEducation Outstart Trainer Computer based training software
Technology G-Cube Solutions Wizdom Web LMS Computer based training software
Technology GeoMetrix Data Systems Training Partner Computer based training software
Technology HP Trim Document management software
Technology HunterStone THESIS Computer based training software
Technology ICS Learning Group Inquisiq EX Computer based training software
Technology Ikonami AT-Learning Tool Computer based training software
Technology iLinc Communications LearnLinc Computer based training software
Technology Inspired eLearning iLMS Computer based training software
Technology Intelladon Enterprise Knowledge Platform EKP Computer based training software
Technology Intelligent Information Conversion Technologies MeritScholar Computer based training software
Technology Intellum Rollbook Computer based training software
Technology JavaScript Web platform development software
Technology Kookaburra Studios Knowledge Presenter Computer based training software
Technology LeanForward LearnPoint Computer based training software
Technology Learn HQ Activate LMS Computer based training software
Technology Learn.com CourseMaker Studio Computer based training software
Technology Learn.com LearnCenter Talent Management Suite Enterprise resource planning ERP software
Technology Linspire Nvu Web page creation and editing software
Technology Magenta MultiMedia Tools Magenta II Presentation software
Technology MediaChance Multimedia Builder Presentation software
Technology Medworxx Learning Management System Computer based training software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft FrontPage Web page creation and editing software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Project Project management software
Technology Microsoft Publisher Desktop publishing software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Moodle Computer based training software
Technology Mzinga On-Demand Learning Suite Computer based training software
Technology NetDimensions Enterprise Knowledge Platform EKP Computer based training software
Technology OnPoint Digital OnPoint Learning & Performance Suite Computer based training software
Technology Open e-LMS Computer based training software
Technology Operitel LearnFlex Computer based training software
Technology Oracle PeopleSoft Enterprise resource planning ERP software
Technology Pathlore LMS Computer based training software
Technology Plateau Learning Management System LMS Computer based training software
Technology PRO-ductivity Systems Compliance Training Manager Web Computer based training software
Technology Rapid Intake Unison Computer based training software
Technology Right Reason Technologies RightTrack Computer based training software
Technology RISC Virtual Training Assistant Computer based training software
Technology Saba Centra Computer based training software
Technology SAFARI Video Networks eZediaQTI Web page creation and editing software
Technology SkillSoft SkillPort Computer based training software
Technology SumTotal Systems ToolBook Computer based training software
Technology SumTotal Systems TotalLMS Computer based training software
Technology SyberWorks Training Center Computer based training software
Technology techniques.org knowledgeWorks LMS Computer based training software
Technology Telania eLeaP Learning Management System LMS/LCMS Computer based training software
Technology The Human Equation InSite LMS Computer based training software
Technology TrainCaster LMS Computer based training software
Technology TrainOnTrack Learning Management System LMS Computer based training software
Technology Trivantis Lectora Computer based training software
Technology Upside Learning UpsideLMS Computer based training software
Technology WBT Systems TopClass Video conferencing software
Technology Web browser software Internet browser software
Technology Xerceo Learn Computer based training software
Technology Xyleme Learning Content Management System LCMS Computer based training software
Technology Ziiva Prosperity LMS Computer based training software

Liste des centres interêts : 11-3131.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 1,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 2
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 3,67
1.B.1.d Social / Social Niveau 6
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 7
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 4
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 11-3131.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00018 Faculté des Sciences Licence en Anthropologie Biologique et Evolution 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00037 Faculté de Médecine Licence en Sciences Infirmières 50
00038 Faculté de Médecine Licence en Maîeutique 50
00039 Faculté de Médecine Licence en Masso-kinesithérapie 50
00040 Faculté de Médecine Licence en Techniques d'Appareillage 50
00041 Faculté de Médecine Licence en Techniques de Laboratoire 50
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00043 Faculté de Médecine Licence en Ergothérapie 50
00044 Faculté de Médecine Licence en Electroradiologie 50
00045 Faculté de Médecine Licence en Sciences infirmières au bloc opératoire 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00059 Ecole Normale Supérieure Licence en Administration de l'Education (ADMED) - Administration des Services Académiques 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00077 Ecole Normale Supérieure Licence en Administration de l'Education (ADMED) - Politique et Planification de l’Education 50
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00162 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Histoire, Société et Culture 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
0027 Ecole Normale Supérieure Master en Administration de l'Education (ADMED) : Administration des Services Académiques 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...