Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 11-9121.02

Title : Spécialistes des ressources en eau

Description : Concevoir ou mettre en œuvre des programmes et des stratégies liés aux problèmes de ressources en eau, tels que l'approvisionnement, la qualité et les problèmes de conformité réglementaire.

Liste des taches : 11-9121.02

Task
Superviser les équipes de travailleurs qui captent l'eau des puits et des rivières.
Examiner ou évaluer les conceptions pour les installations de détention de l'eau, les égouts pluviaux, les installations de contrôle des inondations ou d'autres structures hydrauliques.
Négocier pour les droits d'eau avec les communautés ou les installations d'eau pour répondre aux demandes d'approvisionnement en eau.
Effectuer une modélisation hydrologique, hydraulique ou de qualité de l'eau.
Compiler les données sur les ressources en eau, en utilisant des systèmes d'information géographique (SIG) ou des systèmes de positionnement global (GPS).
Compiler et maintener la documentation sur la santé d'un plan d'eau.
Écriver des propositions, des rapports de projets, des brochures d'information ou d'autres documents sur la purification des eaux usées, l'approvisionnement en eau et la demande, ou d'autres sources d'eau.
Recommander des politiques, des procédures ou des règlements nouveaux ou révisés pour appuyer les ressources en eau ou les objectifs de conservation.
Fournir une expertise technique pour aider les communautés dans le développement ou la mise en œuvre de la surveillance des eaux pluviales ou d'autres programmes sur l'eau.
Présenter des propositions de ressources en eau au gouvernement, aux groupes d'intérêt public ou aux groupes communautaires.
Identifier les méthodes de distribution des eaux usées purifiées dans les cours d'eau, les cours d'eau ou les océans.
Surveiller l'utilisation, la demande ou la qualité de l'eau dans une zone géographique particulière.
Identifier et caractériser des causes ou des sources spécifiques de pollution de l'eau.
Élaborer des plans pour protéger la santé des bassins hydrographiques ou réhabiliter les bassins hydrographiques.
Élaborer ou mettre en œuvre des méthodes standardisées de surveillance et d'évaluation de l'eau.
Effectuer des études techniques pour les ressources en eau sur des sujets tels que les polluants et les options de traitement de l'eau.
Conduire ou surveiller la conduite des enquêtes sur des questions telles que le stockage de l'eau, les rejets d'eaux usées, les polluants, les permis ou d'autres problèmes de conformité et de réglementation.
Effectuer des études coûts-avantages pour les projets d'amélioration des bassins hydrographiques ou des alternatives de gestion de l'eau.
Analyser les systèmes d'eaux pluviales pour identifier les possibilités d'amélioration des ressources en eau.
Élaborer des stratégies pour les opérations de bassins hydrographiques afin de respecter les objectifs en matière d'approvisionnement en eau et de conservation ou d'assurer la conformité réglementaire aux lois ou règlements sur l'eau potable.
Conduire ou superviser la conduite, la surveillance chimique, physique et biologique de la qualité de l'eau ou l'échantillonnage afin d'assurer le respect des normes de qualité de l'eau.

Liste des connaissances requises: 11-9121.02

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 5,76
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 5,38
2.C.3.c Conception / Design Niveau 5,07
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 5,07
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 4,76
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 4,72
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 4,62
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,55
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 4,5
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,46
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,36
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 4,04
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 4
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 4
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,83
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 3,5
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,1
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,03
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,96
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,83
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,62
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,61
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 2,38
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2

Liste des compétences requises: 11-9121.02

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 4
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,88
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,88
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,75
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,75
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,75
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,62
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,62
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,62
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,38
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,38
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,25
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,12
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,88
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,88
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,88
2.A.1.f Science / Science Importance 2,88
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,88
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,75
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,5
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,38
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,38
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,12
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,12
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2

Liste des habilités requises: 11-9121.02

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4,25
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4,12
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,5
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3,38
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,38
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,38
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,25
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,25
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,25
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,12
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,12
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,12
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,88
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,75
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,75
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,38
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 11-9121.02

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Automated water sampling equipment Water samplers
Tools Binocular light compound microscopes Binocular light compound microscopes
Tools Chlorine testers Single gas monitors
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Digital pH meters pH meters
Tools Dissolved oxygen indicators Dissolved oxygen meters
Tools Global positioning system GPS receivers Global positioning system GPS receiver
Tools Grab samplers Soil core sampling apparatus
Tools Gravitational field indicators Gravimeters
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Laser facsimile machines Laser fax machine
Tools Mobile radios Two way radios
Tools Multi-line telephone systems Special purpose telephones
Tools Multiparameter water probes Water analyzers
Tools Nitrate meters Nitrogen or nitrate or nitrite analyzer
Tools Nitrite meters Nitrogen or nitrate or nitrite analyzer
Tools Personal computers Personal computers
Tools Plankton nets Commercial fishing nets
Tools Rain gauges Rainfall recorders
Tools Seines Commercial fishing nets
Tools Stream flow gauges Open stream current meters
Tools Temperature gauges Temperature gauge
Tools Titrators Titration equipment
Tools Total dissolved solids TDS meters Water samplers
Tools Total stations Theodolites
Tools Turbidimeters Turbidimeters
Tools Water conductivity testers Conductivity meters
Tools Water flow meters Flow sensors
Tools Water quality test kits Water analyzers
Tools Water samplers Water samplers
Technology Database software Data base user interface and query software
Technology DHI MIKE URBAN Analytical or scientific software
Technology ESRI ArcGIS software Map creation software
Technology ESRI ArcGIS Spatial Analyst Analytical or scientific software
Technology ESRI ArcInfo Map creation software
Technology ESRI ArcPad Map creation software
Technology ESRI ArcView Map creation software
Technology ESRI ArcView 3D Analyst Computer aided design CAD software
Technology FishXing Analytical or scientific software
Technology Global positioning system GPS software Mobile location based services software
Technology Google Earth Pro Map creation software
Technology HEC-HMS Analytical or scientific software
Technology HEC-RAS Analytical or scientific software
Technology Laboratory information management system LIMS Analytical or scientific software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology MWH Soft H2ONET MSX Analytical or scientific software
Technology MWH Soft InfoSWMM Analytical or scientific software
Technology Scientific Software Group RIVERMorph Data base user interface and query software
Technology Structured query language SQL Data base user interface and query software
Technology TIBCO Spotfire S+ Analytical or scientific software
Technology Wallingford Software InfoSewer Analytical or scientific software
Technology Wallingford Software InfoWater Analytical or scientific software
Technology Wallingford Software InfoWorks CS Analytical or scientific software
Technology Wallingford Software InfoWorks WS Analytical or scientific software
Technology Water flow modeling software Analytical or scientific software
Technology Web browser software Internet browser software

Liste des centres interêts : 11-9121.02

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 2,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 6,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,67
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 4,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 6

Liste des formations : 11-9121.02

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00018 Faculté des Sciences Licence en Anthropologie Biologique et Evolution 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00060 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Télécommunication 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00085 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Developpement Durable (AT2D): Parcours: Bio fonctionnement des sols et Environnement 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00110 Faculté des Sciences Master en Anthropologie, Biologique et Evolution 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00183 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie Mathématique 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00205 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Animaux de rente terrestre 60
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00229 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Automatique, Electronique, Informatique Appliquée; Parcours : Télécommunications, Automatique, Signaux et images 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00252 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie des Réseaux et Systèmes 60
00253 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie en Radiocommunication 60
00254 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Systèmes et traitement de l’Informatique 60
00255 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours Télécommunications et Multimédia 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00293 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Télécommunication 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...