Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 11-9131.00

Title : Postmasters et surintendants du courrier

Description : Planifier, diriger ou coordonner les services opérationnels, administratifs, de gestion et de soutien d'un bureau de poste américain; Ou coordonner les activités des travailleurs engagés dans des postes et des travaux connexes dans un bureau de poste assigné.

Liste des taches : 11-9131.00

Task
Organiser et superviser des activités telles que le traitement du courrier entrant et sortant.
Diriger et coordonner les services opérationnels, de gestion et de soutien d'un ou de plusieurs établissements postaux.
Résoudre les plaintes des clients.
Embaucher et former des employés et évaluer leur performance.
Préparer les horaires de travail des employés.
Préparer et soumetz des rapports détaillés et sommaires des activités des bureaux de poste aux superviseurs désignés.
Négocier les conflits du travail.
Rassembler les loyers pour les boîtes de poste.
Emission et caisse de paiement.
Informer le public des services disponibles et des lois et règlements postaux.
Sélectionner et former les agents de poste et les gestionnaires des unités postales associées.
Convoquer aux fournisseurs pour obtenir des offres pour les achats proposés et pour réquisitionner des fournitures, décaisser des fonds conformément à la réglementation fédérale.
Surveiller les horaires de travail des employés et la présence à des fins de paie.

Liste des connaissances requises: 11-9131.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 4,79
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,71
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,59
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 4,59
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,53
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,45
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 4,33
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,11
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,97
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,87
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 3,65
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 3,41
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 3,13
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 3,04
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,86
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,84
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 2,76
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,41
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 2,21
2.C.5.b Thérapie et conseil / Therapy and Counseling Niveau 2,02

Liste des compétences requises: 11-9131.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 4
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 4
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 4
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 4
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 4
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 4
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 3,88
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,75
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,75
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3,62
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3,38
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3,38
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,25
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3,25
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3,25
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,88
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,75
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,75
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,75
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,5
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,25
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2

Liste des habilités requises: 11-9131.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,88
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,75
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,5
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,88
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,88
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,75
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,75
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,75
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,5
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,38
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,25
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,12
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,12
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 11-9131.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Barcode scanners Bar code reader equipment
Tools Computer data input scanners Scanners
Tools Computer laser printers Laser printers
Tools Credit card machines Magnetic stripe readers and encoders
Tools Date stamps Time stamping machines
Tools Digital postal scales Postal scales
Tools Electronic cash registers Cash registers
Tools Mail delivery trucks Delivery trucks
Tools Mail sorting equipment Sorters
Tools Measuring tapes Tape measures
Tools Multiline telephone systems Special purpose telephones
Tools Personal computers Personal computers
Tools Point of sale POS computer terminals Point of sale POS terminal
Tools Postage canceling machines Stamp canceling machines
Tools Postage meters Franking or postage machines
Tools Postage validation imprinters Franking or postage machines
Tools Security alarm systems Alarm systems
Tools Tablet computers Tablet computers
Tools Time clocks Time card or time clock machine accessories
Tools Video monitoring systems Video monitors
Tools Warning flares Signal Flare
Technology Collection Point Management System CPMS Data base user interface and query software
Technology Data entry software Data base user interface and query software
Technology eBuy Procurement software
Technology Email software Electronic mail software
Technology Facility database software Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Payroll software Time accounting software
Technology Personnel management software Human resources software
Technology Personnel scheduling software Human resources software
Technology Point of sale POS software Point of sale POS software
Technology Postal boundary mapping software Map creation software
Technology Postal tracking software Data base user interface and query software
Technology SAP Enterprise resource planning ERP software
Technology Vehicle management software Facilities management software
Technology Web Box Activity Tracing System WebBATS Data base user interface and query software
Technology Web browser software Internet browser software

Liste des centres interêts : 11-9131.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 3
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 1,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 4,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 7
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 5,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 4

Liste des formations : 11-9131.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00202 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Développement Durable (AT2D): Parcours: Agriculture Tropicale 20
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...