Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 17-3011.01

Title : Les rédacteurs d'architecture

Description : Préparer des dessins détaillés des dessins et des plans architecturaux pour les bâtiments et les structures selon les spécifications fournies par l'architecte.

Liste des taches : 17-3011.01

Task
Analyser les codes du bâtiment, les règlements administratifs, l'espace et les exigences du site, ainsi que d'autres documents et rapports techniques pour déterminer leur effet sur les conceptions architecturales.
Opérer un équipement de dessin assisté par ordinateur (CAO) ou une station de dessin conventionnelle pour produire des dessins, des dessins de travail, des tableaux, des formulaires et des enregistrements.
Coordonner les conceptions structurelles, électriques et mécaniques et déterminer une méthode de présentation pour représenter graphiquement les plans de construction.
Obtenir et assembler des données pour compléter les conceptions architecturales, visiter les sites de travail pour compiler les mesures nécessaires.
Dessiner des plans d'échelle approximatifs et détaillés pour les fondations, les bâtiments et les structures, en fonction des concepts préliminaires, des croquis, des calculs d'ingénierie, des feuilles de spécifications et d'autres données.
Disposer et planifier les aménagements intérieurs pour les bâtiments commerciaux, en utilisant des équipements et des logiciels de dessin assisté par ordinateur (CAO).
Superviser, coordonner et inspecter le travail des rédacteurs, des techniciens et des technologues sur les projets de construction.
Représenter l'architecte sur le chantier, en veillant à ce que le constructeur respecte les spécifications de conception et les conseils sur les corrections de conception, sous la supervision de l'architecte.
Vérifier les dimensions des matériaux à utiliser et attribuer des nombres aux listes de matériaux.
Déterminer les procédures et les instructions à suivre, selon les spécifications de conception et la quantité de matériaux requis.
Analyser les implications techniques du concept de conception de l'architecte, calculer les poids, les volumes et les facteurs de stress.
Créer des dessins à main levée et des lettres pour accompagner les dessins.
Préparer des dessins colorés de paysages et d'intérieurs pour présentation au client.
Reproduiser des dessins sur des copieurs ou tracer des copies de plans et de dessins, en utilisant du papier transparent ou du tissu, de l'encre, du crayon et des instruments de dessin standard.
Préparer les estimations de coûts, les contrats, les documents d'appel d'offres et les rapports techniques pour des projets spécifiques sous la supervision d'un architecte.
Calculer la perte de chaleur et le gain de bâtiments et de structures pour déterminer les spécifications d'équipement requises, en suivant les procédures standard.
Créer des modèles de paysage, d'architecture et d'affichage.

Liste des connaissances requises: 17-3011.01

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.c Conception / Design Niveau 6,33
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 5,67
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,94
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,71
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,3
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,95
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,84
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 3,67
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,36
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,11
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,08
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,98
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,79
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,75
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 2,37
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2,33
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,24
2.C.7.c Beaux-arts / Fine Arts Niveau 2,21
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 2,18

Liste des compétences requises: 17-3011.01

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,62
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,5
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,38
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,38
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,38
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,12
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,12
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,12
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,12
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,75
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,75
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,62
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,62
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,62
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,62
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,62
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,5
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,5
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2,38
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,38
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,25
2.A.1.f Science / Science Importance 2,12

Liste des habilités requises: 17-3011.01

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,88
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,62
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,62
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,5
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,5
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,5
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,38
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,25
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,25
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,25
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,12
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,12
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,12
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,12
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,12
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 2,88
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,75
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,62
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,5
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,38
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,38
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,25
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,25
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,12
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 17-3011.01

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Architects' scales Scales
Tools Backlit digitizers Scanners
Tools Compasses Compasses
Tools Computer aided design CAD multi-unit display graphics cards Graphics or video accelerator cards
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Electronic scales Scales
Tools Estimating keypads Touch pads
Tools Flexible curves Curves
Tools French curves Curves
Tools Graphics tablets Tablet computers
Tools Handheld calculators Pocket calculator
Tools Large-format digitizers Scanners
Tools Plotters Plotter printers
Tools Pressure-sensitive graphic tablets Tablet computers
Tools Print servers Print servers
Tools Protractors Protractors
Tools Sonic digitizers Scanners
Tools T-squares T squares
Tools Three-dimensional laser digitizers Scanners
Tools Three-dimensional motion controllers Computer mouse or trackballs
Tools Three-dimensional stereoscopic projectors Multimedia projectors
Tools Triangles Triangles
Tools Wide-format document scanners Scanners
Technology 100 Plus Hatch Pattern Library Pattern design software
Technology Adobe Systems Adobe Acrobat Document management software
Technology Adobe Systems Adobe After Effects Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Illustrator Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe InDesign Desktop publishing software
Technology Adobe Systems Adobe LiveMotion Graphics or photo imaging software
Technology Adobe Systems Adobe Photoshop Graphics or photo imaging software
Technology Alias Wavefront Design Studio Computer aided design CAD software
Technology Animation software Graphics or photo imaging software
Technology ARCOM Masterspec Data base user interface and query software
Technology Autodesk 3d Studio Viz Computer aided design CAD software
Technology Autodesk Architectural Desktop Computer aided design CAD software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Autodesk AutoCAD Civil 3D Computer aided design CAD software
Technology Autodesk Revit Computer aided design CAD software
Technology Autodesk Revit Architecture Computer aided design CAD software
Technology AutoDesSys form Z Graphics or photo imaging software
Technology Bentley MicroStation Computer aided design CAD software
Technology Bill of materials software Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology C Development environment software
Technology Corel Paint Shop Pro Graphics or photo imaging software
Technology Dassault Systemes CATIA Computer aided design CAD software
Technology Digitizing and photogrammetric software Optical character reader OCR or scanning software
Technology Document management system software Document management software
Technology ERP software Enterprise resource planning ERP software
Technology Geomechanical design analysis GDA software Map creation software
Technology Google SketchUp Computer aided design CAD software
Technology Graphic presentation software Graphics or photo imaging software
Technology Graphisoft ArchiCAD Computer aided design CAD software
Technology Landscape modeling software Graphics or photo imaging software
Technology Logitech 3D Pro Computer aided design CAD software
Technology McNeel Rhino software Graphics or photo imaging software
Technology Microsoft .NET Framework Development environment software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft Paint Graphics or photo imaging software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Visio Graphics or photo imaging software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Motion graphics software Graphics or photo imaging software
Technology Non uniform rational b-splines NURBS software Graphics or photo imaging software
Technology Scanning software Optical character reader OCR or scanning software
Technology Softimage Extreme Graphics or photo imaging software
Technology Sun Microsystems Cobalt Graphics or photo imaging software
Technology UGS Solid Edge Computer aided design CAD software
Technology VectorWorks ARCHITECT Computer aided design CAD software

Liste des centres interêts : 17-3011.01

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 5,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 4,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 5,67
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 3
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 2

Liste des formations : 17-3011.01

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...