Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 17-3029.06

Title : Technologues en génie de fabrication

Description : Développer des outils, implémenter des conceptions ou intégrer des machines, des équipements ou des technologies informatiques pour assurer des processus de fabrication efficaces.

Liste des taches : 17-3029.06

Task
Préparer des mises en page, des dessins ou des croquis de machines ou d'équipements, tels que des outils d'atelier, des maquettes ou une conception de nouveaux équipements, en utilisant des outils de dessin ou des logiciels de conception assistée par ordinateur (CAO).
Superviser le démarrage, la caractérisation, la qualification ou la mise en service de l'équipement.
Créer des applications informatiques pour des procédés ou des opérations de fabrication, en utilisant des outils de conception assistée par ordinateur (CAO) ou d'aide assistée par ordinateur (CAM).
Coordonner les achats d'équipement, les installations ou les transferts.
Développer une infrastructure de fabrication pour intégrer ou déployer de nouveaux processus de fabrication
Erect équipements d'ingénierie de fabrication.
Installer et évaluer les équipements, les matériaux ou les composants de fabrication.
Surveiller ou mesurer les processus de fabrication afin d'identifier les moyens de réduire les pertes, de diminuer les délais ou d'améliorer la qualité.
Concevoir des aménagements ou des installations de production.
Développer ou maintenir des programmes associés à des équipements de production automatisés.
Élaborer des programmes de production, d'inventaire ou d'assurance de la qualité.
Estimation des coûts de fabrication.
Identifier et mettre en œuvre de nouvelles technologies, procédés ou équipements de fabrication.
Identifier les possibilités d'amélioration de la qualité, du coût ou de l'efficacité de l'équipement d'automatisation.
Recommander des actions correctives ou préventives pour assurer ou améliorer la qualité ou la fiabilité du produit.
Sélectionner les quantités de matériaux ou les méthodes de traitement nécessaires pour obtenir une production efficace.
Vérifier les poids, les mesures, les comptes ou les calculs et enregistrer les résultats sur les enregistrements de lots.
Assurer l'adhésion aux règles et pratiques de sécurité.
Opérer un équipement de traitement complexe.
Effectuer la maintenance de routine du matériel.
Planifier, estimer ou programmer des travaux de production.
Former des techniciens de fabrication sur des sujets tels que la sécurité, la santé, la prévention des incendies ou la qualité.
Analyser les chaînes d'approvisionnement de fabrication afin d'identifier les opportunités d'une efficacité accrue dans l'acquisition de matières premières.
Dispositions de conception ou de production qui minimisent les impacts environnementaux.
Développer des processus pour récupérer, recycler ou réutiliser des déchets ou des déchets provenant des opérations de fabrication.
Développer des technologies de fabrication durables pour réduire les émissions de gaz à effet de serre, minimiser l'utilisation des matières premières, remplacer les matières toxiques par des matières non toxiques, remplacer les matières non renouvelables par des matières renouvelables ou réduire les déchets.
Évaluer les processus ou pratiques de fabrication actuels ou proposés pour la durabilité environnementale, compte tenu de facteurs tels que les émissions de gaz à effet de serre, la pollution atmosphérique, la pollution de l'eau, la consommation d'énergie ou la création de déchets.
Surveiller les opérations de fabrication pour assurer le respect des politiques et pratiques environnementales.
Former les techniciens en fabrication sur des sujets de protection de l'environnement.

Liste des connaissances requises: 17-3029.06

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 5,76
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,68
2.C.3.c Conception / Design Niveau 5,48
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 5,12
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,96
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 4,8
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 4,76
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,24
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,2
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,96
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,72
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,32
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 3,32
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 3,12
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,12
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,96
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,92
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,76
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,68
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,56
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,52
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2,48
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,48
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,36
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,32

Liste des compétences requises: 17-3029.06

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 4
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,75
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,62
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,62
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,62
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,62
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,5
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,5
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 3,38
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,38
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,38
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,25
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3,12
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 3,12
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 3
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,88
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,88
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,88
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,75
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,75
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,75
2.A.1.f Science / Science Importance 2,75
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,62
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2,62
2.B.3.d Installation / Installation Importance 2,5

Liste des habilités requises: 17-3029.06

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 4
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,88
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,75
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,75
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,75
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,62
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,62
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,62
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,62
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,5
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,5
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,5
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,5
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,38
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,38
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 3
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 3
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 3
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,88
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,88
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,88
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,75
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,62
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,38
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,38
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,38
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,38
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,38
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,12
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,12
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,12
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,12

Liste des outils requises et compétences technologies : 17-3029.06

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools 3-axis computer numerically controlled CNC milling machines Milling machines
Tools Adjustable hand wrenches Adjustable wrenches
Tools Automated vision systems Microcontrollers
Tools Automatic microhardness testers Hardness testers
Tools Band saws Metal band sawing machine
Tools Centrifugal casting machines Casting machines
Tools Computerized numerical control CNC lathes Horizontal turning center
Tools Computerized numerical control CNC machining centers Milling machines
Tools Computerized numerical control CNC routers Milling machines
Tools Computerized numerical control CNC turning centers Turning machines
Tools Coordinate measuring machines CMM Coordinate measuring machines CMM
Tools Deburring tools Deburring tool
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Dial calipers Calipers
Tools Digital calipers Calipers
Tools Drill presses Drill press or radial drill
Tools Dye penetrant inspection equipment Liquid penetrant examination equipment
Tools Eddy current inspection equipment Eddy current examination equipment
Tools Edge finders Center gauge
Tools Electrical discharge machines EDM Wire cathode electrode discharge machine
Tools Engine lathes Horizontal turning center
Tools Fatigue testing machines Fatigue testers
Tools Fume hoods Fume hoods or cupboards
Tools Fused deposition modeling FDM machines Fused deposition modeling machine
Tools Hex key sets Hex keys
Tools Horizontal milling machines Universal milling machine
Tools Induction melting units Induction heaters
Tools Lathes Tracer or duplicating or contouring lathe
Tools Machinist rules Rulers
Tools Magnetic inspection equipment Magnetic particle examination equipment
Tools Micrometers Micrometers
Tools Optical comparators Comparators
Tools Osmometers Osmometers
Tools Parallel sets Straight edges
Tools Pedestal grinders Power grinders
Tools Permanent mold casting machines Casting machines
Tools pH meters pH meters
Tools Programmable automation controllers PAC Microcontrollers
Tools Programmable logic controllers PLC Microcontrollers
Tools Safety glasses Safety glasses
Tools Servohydraulic tensile testing machines Tension testers
Tools Signal analyzers Frequency calibrator or simulator
Tools Spectrometers Spectrometers
Tools Spectrophotometers Spectrophotometers
Tools Tensile testers Tension testers
Tools Thermoplastic injection molding presses Injection molding machines
Tools Three-dimensional laser digitizers Scanners
Tools Vertical machining centers Vertical machining center
Tools Vertical spindle mills Vertical turning center
Technology ABB CPM4Metals Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Artificial intelligence software Industrial control software
Technology AspenTech Aspen InfoPlus Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Cimatron Group GibbsCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Computer aided design CAD software Computer aided design CAD software
Technology Computer aided manufacturing CAM software Computer aided manufacturing CAM software
Technology Dassault Systemes CATIA Computer aided design CAD software
Technology Dassault Systemes SolidWorks Computer aided design CAD software
Technology Delcam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Enterprise resource planning ERP software Enterprise resource planning ERP software
Technology G-code Object or component oriented development software
Technology Horizon Software MRP Plus Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Human machine interface HMI software Industrial control software
Technology Infor Industrial Essentials Enterprise resource planning ERP software
Technology Kubotek CADKEY Wireframe Computer aided design CAD software
Technology Management information systems MIS Enterprise resource planning ERP software
Technology Manufacturing execution system MES Industrial control software
Technology MASS Group FactoryLink SCADA HMI Industrial control software
Technology Materials requirement planning MRP software Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Materilise Magics Computer aided manufacturing CAM software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Project Project management software
Technology Microsoft Visio Graphics or photo imaging software
Technology Microsoft Visual C++ Object or component oriented development software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology MSC Software Adams Analytical or scientific software
Technology MSC Software Nastran Analytical or scientific software
Technology MSC Software Patran Analytical or scientific software
Technology National Instruments LabVIEW Development environment software
Technology National Instruments NI-DAQmx Industrial control software
Technology Oracle JD Edwards EnterpriseOne Enterprise resource planning ERP software
Technology Planit Alphacam Computer aided manufacturing CAM software
Technology PLC Automation Intellution iFIX Industrial control software
Technology PTC Creo Parametric Computer aided design CAD software
Technology Rapid prototyping software Computer aided manufacturing CAM software
Technology SAP Enterprise resource planning ERP software
Technology Siemens PLM Software NX Computer aided design CAD software
Technology Siemens PLM Software Solid Edge Computer aided design CAD software
Technology Siemens SIMATIC HMI Industrial control software
Technology Supervisory control and data acquisition SCADA software Industrial control software
Technology Surfware SURFCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology VIA Information Tools MAN-IT Industrial control software
Technology Wonderware InTouch HMI Industrial control software

Liste des centres interêts : 17-3029.06

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 5,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 6

Liste des formations : 17-3029.06

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00060 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Télécommunication 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00183 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie Mathématique 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00202 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Développement Durable (AT2D): Parcours: Agriculture Tropicale 20
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00229 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Automatique, Electronique, Informatique Appliquée; Parcours : Télécommunications, Automatique, Signaux et images 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00252 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie des Réseaux et Systèmes 60
00253 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie en Radiocommunication 60
00254 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Systèmes et traitement de l’Informatique 60
00255 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours Télécommunications et Multimédia 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00293 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Télécommunication 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?