Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 19-2032.00

Title : Scientifiques Matériaux

Description : Rechercher et étudier les structures et propriétés chimiques de divers matériaux naturels, synthétiques ou composites, y compris les métaux, les alliages, le caoutchouc, la céramique, les semi-conducteurs, les polymères et le verre. Déterminer les moyens de renforcer ou de combiner des matériaux ou développer de nouveaux matériaux avec des propriétés nouvelles ou spécifiques à utiliser dans une variété de produits et d'applications. Comprend des scientifiques en verre, des scientifiques en céramique, des scientifiques métallurgistes et des scientifiques en polymère.

Liste des taches : 19-2032.00

Task
Planifier des expériences de laboratoire pour confirmer la faisabilité des procédés et des techniques utilisés dans la production de matériaux ayant des caractéristiques particulières.
Confirmer avec les clients pour déterminer comment adapter le matériel à leurs besoins.
Effectuer des recherches sur les structures et les propriétés des matériaux, tels que les métaux, les alliages, les polymères et la céramique, pour obtenir des informations qui pourraient être utilisées pour développer de nouveaux produits ou pour améliorer ceux existants.
Concevoir des méthodes d'essai pour évaluer les effets de diverses conditions sur des matériaux particuliers.
Déterminer les moyens de renforcer ou de combiner des matériaux ou développer de nouveaux matériaux avec des propriétés nouvelles ou spécifiques à utiliser dans une variété de produits et d'applications.
Recommander des matériaux pour des performances fiables dans divers environnements.
Tester les pièces individuelles et les produits afin de s'assurer que les normes gouvernementales et de qualité et de sécurité sont respectées.
Visiter les fournisseurs de matériaux ou d'utilisateurs de produits pour recueillir des informations spécifiques.
Méthodes de recherche pour le traitement, la formation et la mise à feu de matériaux pour développer des produits tels que des garnitures dentaires en céramique, des assiettes incontournables et des lunettes télescopiques.
Tester les échantillons de matériaux pour une tolérance sous tension, compression et cisaillement pour déterminer la cause des pannes de métal.
Tester les métaux pour déterminer la conformité aux spécifications de la résistance mécanique, du rapport résistance-poids, de la ductilité, des propriétés magnétiques et électriques et de la résistance à l'abrasion, à la corrosion, à la chaleur et au froid.
Enseigner-vous dans les collèges et les universités.
Effectuer des expériences et des modélisations informatiques pour étudier la nature, la structure et les propriétés physiques et chimiques des métaux et leurs alliages et leurs réponses aux forces appliquées.
Préparer des rapports, des manuscrits, des propositions et des manuels techniques à utiliser par d'autres scientifiques et demandeurs, tels que les sponsors et les clients.
Superviser et surveiller les processus de production afin d'assurer une utilisation efficace de l'équipement, des changements en temps opportun aux spécifications et l'exécution du projet dans les délais et le budget.

Liste des connaissances requises: 19-2032.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 6
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 5,81
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 5,79
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 5,69
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,7
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,64
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,57
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 4,42
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,19
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,06
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,75
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,21
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 2,85
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,77
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,71
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,6
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,36
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,31
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,3
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 2,21
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,06

Liste des compétences requises: 19-2032.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.f Science / Science Importance 4,12
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 4
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 4
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,88
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,75
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,62
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,5
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,5
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,38
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,38
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 3,25
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3,12
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,88
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,75
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,75
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,62
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,38
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,12
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,12
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,12
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2

Liste des habilités requises: 19-2032.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4,12
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4,12
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 4
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 4
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,88
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,88
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,62
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,38
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,38
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,38
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,38
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,25
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,25
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3,25
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,5
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,5
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,5
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,12
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,12
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 19-2032.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Accelerometers Accelerometers
Tools Annealing ovens Vacuum ovens
Tools Atomic absorption AA spectroscopes Atomic absorption AA spectrometers
Tools Atomic force microscopes Scanning probe microscopes
Tools Auger electron spectrometers Spectrometers
Tools Backscatter detectors Light scattering equipment
Tools Ball mills Laboratory mills
Tools Ball-on-disk tribometers Wear testers
Tools Blungers Laboratory mixers
Tools Box furnaces Laboratory box furnaces
Tools Capacitance manometers Manometers
Tools Capillary rheometers Rheometers
Tools Charge-coupled device CCD cameras Photo attachments for microscopes
Tools Cold isostatic presses Presses
Tools Computerized numerical control CNC machining centers Milling machines
Tools Cone viscometers Viscosimeters
Tools Contact angle goniometers Surface tension measuring instruments
Tools Creep testing equipment Creep testers
Tools Crystal growers Crystal growing equipment
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Diamond wafering saws Power saws
Tools Dielectric spectrometers Spectrometers
Tools Differential scanning calorimeters Calorimeters
Tools Differential thermal analyzers Thermal differential analyzers
Tools Digital oscilloscopes Oscilloscopes
Tools Dilatometers Volumeters
Tools Double push rod dilatometers Volumeters
Tools Dynamic actuators Electronic actuators
Tools Dynamic light scattering equipment Light scattering equipment
Tools Dynamic mechanical analyzers DMA Thermal differential analyzers
Tools Electrode furnaces Laboratory box furnaces
Tools Electrolytic etching machines Metal markers or holders
Tools Ellipsometers Thickness measuring devices
Tools Erosion testers Abrasion testers
Tools Extruding machines Extruders
Tools Field emission scanning electron microscopes Scanning electron microscopes
Tools Fourier transform infrared FTIR spectrometers Infrared spectrometers
Tools Freeze dryers Freeze dryers or lyopholizers
Tools Fume hoods Fume hoods or cupboards
Tools Function generators Signal generators
Tools Gamma ray spectrometers Spectrometers
Tools Gas chromatograph mass spectrometers GC-MS Mass spectrometers
Tools Glove box systems Isolation glove boxes
Tools Grinding spindles Power grinders
Tools High vacuum evaporation systems Laboratory evaporators
Tools High-speed cutoff saws Power saws
Tools High-vacuum manifolds Sampling manifolds
Tools Horizontal tube furnaces Tube furnaces
Tools Hot isostatic presses Presses
Tools Hot mounting presses Hydraulic press frames
Tools Hydraulic presses Hydraulic press frames
Tools Imaging ellipsometers Thickness measuring devices
Tools Impact testers Impact testers
Tools Induction furnaces Crucible furnaces
Tools Inductively coupled plasma mass spectrometers ICP-MS Inductively coupled plasma ICP spectrometers
Tools Industrial computed tomography CT scanners X ray radiography examination equipment
Tools Injection molding machines Injection molding machines
Tools Interferometric microscopes Interferometers
Tools Ion analyzers Ion selective electrode ISE meters
Tools Laboratory analytical balances Analytical balances
Tools Laboratory water purification systems Ultra pure water systems
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Laser interferometers Interferometers
Tools Linear variable differential transformers LVDT Linear position sensors
Tools Load cells Loadcells
Tools Macrohardness testers Hardness testers
Tools Manual grinders Grinders
Tools Metal evaporation chambers Laboratory evaporators
Tools Metallographic microscopes Metallurgical microscopes
Tools Microcalorimeters Calorimeters
Tools Microscope digital cameras Photo attachments for microscopes
Tools Mobile mass spectrometers Mass spectrometers
Tools Mossbauer spectroscopes Spectrometers
Tools Muffle furnaces Laboratory box furnaces
Tools Multisample autoclaves Corrosion testers
Tools Nanoscope atomic force microscopes Scanning probe microscopes
Tools Neutron reflectometers Reflectometers
Tools Nitrogen furnaces Laboratory box furnaces
Tools Optical compound microscopes Binocular light compound microscopes
Tools Optical profilometers Surface testers
Tools Peltier cooled solid-state detectors Radiation detectors
Tools Personal computers Personal computers
Tools Petrographic microscopes Polarizing microscopes
Tools Plasma arc melting furnaces Induction heaters
Tools Plate viscometers Viscosimeters
Tools Pore sizers Porosimeters
Tools Potentiostats Potentiometers
Tools Profilometers Surface testers
Tools Programmable logic controllers PLC Microcontrollers
Tools Pulverizers Laboratory crushers or pulverizers
Tools Quartz crystal microbalances Laboratory balances
Tools Quartz crystal thickness monitors Thickness measuring devices
Tools Raman scattering spectroscopes Spectrometers
Tools Reactive ion etchers RIE Semiconductor process systems
Tools Rotational viscometers Viscosimeters
Tools Safety glasses Safety glasses
Tools Safety goggles Goggles
Tools Salt spray chambers Corrosion testers
Tools Scanning electron microscopes SEM Scanning electron microscopes
Tools Scanning Kelvin probes Scanning probe microscopes
Tools Scanning probe microscopes SPM Scanning probe microscopes
Tools Scanning tunneling microscopes STM Scanning probe microscopes
Tools Scratch testers Abrasion testers
Tools Screw injection molding machines Injection molding machines
Tools Secondary ion mass spectrometers SIMS Spectrometers
Tools Sedigraphs Particle size measuring apparatus
Tools Semi-microbalances Laboratory balances
Tools Semiautomatic grinders Power grinders
Tools Servohydraulic test machines Fatigue testers
Tools Shaker ball mills Laboratory mills
Tools Slurry abrasion testers Abrasion testers
Tools Sonic modulus testers Ultrasonic examination equipment
Tools Spectrofluorimeters Spectrofluorimeters or fluorimeters
Tools Spectrophotometers Spectrophotometers
Tools Spectrum analyzers Frequency analyzers
Tools Sputter deposition systems Semiconductor process systems
Tools Static actuators Electronic actuators
Tools Stereo microscopes Stereo or dissecting light microscopes
Tools Stylus profilometers Roughness measuring instruments
Tools Swaging tools Swaging tools
Tools Tape casters Casting machines
Tools Thermal gravimetric analyzers Thermo gravimetry analyzers
Tools Thermal spray torches Blow torch
Tools Theta-theta diffractometers Diffractometers
Tools Titanium autoclaves Corrosion testers
Tools Transmission electron microscopes TEM Transmission electron microscopes
Tools Tube furnaces Tube furnaces
Tools Ultra high temperature furnaces Laboratory box furnaces
Tools Ultra microbalances Laboratory balances
Tools Ultraprecision lathes Horizontal turning center
Tools Ultrasonic analyzers Ultrasonic examination equipment
Tools Ultrasonic cleaners Ultrasonic cleaning equipment
Tools UV exposure chambers Wear testers
Tools Vibrating sample magnetometers Magnetometers
Tools Vibratory polishers Tumblers or polishers
Tools X ray diffractometers X ray diffraction equipment
Tools X ray generators X ray generators
Technology Accelrys Materials Studio Analytical or scientific software
Technology Advanced Chemistry Development Analytical Laboratory Analytical or scientific software
Technology ANSYS LS-DYNA Analytical or scientific software
Technology ANSYS Multiphysics Analytical or scientific software
Technology Bruker AXS EVA Analytical or scientific software
Technology Bruker AXS LEPTOS Analytical or scientific software
Technology Bruker AXS TOPAS Analytical or scientific software
Technology Chempute Software HSC Chemistry Analytical or scientific software
Technology Dassault Systemes Abaqus Analytical or scientific software
Technology Email software Electronic mail software
Technology ESM Software CrystalMaker Analytical or scientific software
Technology GAMESS-US Analytical or scientific software
Technology General Structural Analysis System GSAS Analytical or scientific software
Technology International Centre for Diffraction Data ICDD DDView Data base user interface and query software
Technology Maplesoft Maple Analytical or scientific software
Technology Materials Data Incorporated Jade Analytical or scientific software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Multichannel microelectrode analyzer MMA software Analytical or scientific software
Technology National Instruments LabVIEW Development environment software
Technology Olympus Image Analysis Analytical or scientific software
Technology PANalytical X'Pert Data Collector Analytical or scientific software
Technology PANalytical X'Pert Epitaxy Analytical or scientific software
Technology PWscf Analytical or scientific software
Technology R Object or component oriented development software
Technology RIETAN Analytical or scientific software
Technology SolidWorks COSMOSWorks Analytical or scientific software
Technology Stewart Computational Chemistry MOPAC Analytical or scientific software
Technology The MathWorks MATLAB Analytical or scientific software
Technology VAMP/VASP Analytical or scientific software
Technology Web browser software Internet browser software
Technology Wolfram Research Mathematica Analytical or scientific software

Liste des centres interêts : 19-2032.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 5
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 7
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2,67
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 3,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 19-2032.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00005 Faculté des Sciences Licence en Physiques et Applications - Ingénierie en Techniques Non Destructives (ITND) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00015 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Biochimie et Biologie Moléculaire 40
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00020 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments 40
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00060 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Télécommunication 50
00061 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Ingénierie des Matériaux 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00090 Faculté des Sciences Master en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments (Professionnel) 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00111 Faculté des Sciences Master en Chimie de l'Environnement 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00118 Faculté des Sciences Master en Sciences des Aliments et Nutrition 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00183 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie Mathématique 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00229 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Automatique, Electronique, Informatique Appliquée; Parcours : Télécommunications, Automatique, Signaux et images 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00252 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie des Réseaux et Systèmes 60
00253 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie en Radiocommunication 60
00254 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Systèmes et traitement de l’Informatique 60
00255 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours Télécommunications et Multimédia 60
00256 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Sciences et Techniques Pétrolières 60
00257 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Pétrochimie 60
00258 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Initiation à la recherche en géosciences 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00293 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Télécommunication 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...