Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 19-2099.01

Title : Scientifiques et technologues en télédétection

Description : Appliquer des principes et des méthodes de télédétection pour analyser les données et résoudre des problèmes dans des domaines tels que la gestion des ressources naturelles, l'urbanisme ou la sécurité intérieure. Peut développer de nouveaux systèmes de capteurs, des techniques analytiques ou de nouvelles applications pour les systèmes existants.

Liste des taches : 19-2099.01

Task
Analyser les données acquises à partir d'avions, de satellites ou de plates-formes terrestres, en utilisant un logiciel d'analyse statistique, un logiciel d'analyse d'image ou des Systèmes d'Information Géographique (SIG).
Développer ou créer des bases de données pour la télédétection ou des informations de projet géospatiales connexes.
Intégrer d'autres sources de données géospatiales dans des projets.
Préparer ou diffuser des rapports ou des présentations d'informations sur les projets géospatiaux.
Organiser et conserver les données géospatiales et la documentation associée.
Traiter des images aériennes ou satellites pour créer des produits tels que des cartes de couverture terrestre.
Concevoir ou mettre en œuvre des stratégies de collecte, d'analyse ou d'affichage de données géographiques.
Diriger toutes les activités associées à la mise en œuvre, au fonctionnement ou à l'amélioration du matériel ou des logiciels de télédétection.
Recueillir des données de soutien, telles que les données climatiques ou d'enquête sur le terrain, pour corroborer les analyses de données de télédétection.
Compiler et formater les données d'image pour augmenter son utilité.
Effectuer des recherches sur l'application ou l'amélioration de la technologie de télédétection.
Discuter des objectifs du projet, des exigences d'équipement ou des méthodologies avec des collègues ou des membres de l'équipe.
Développer des routines automatisées pour corriger la présence d'artefacts distorsifs d'image, tels que la végétation du sol.
Développer de nouvelles techniques analytiques ou des systèmes de capteurs.
Gérer ou analyser les données obtenues à partir de systèmes de télédétection pour obtenir des résultats significatifs.
Surveiller la qualité des opérations de collecte de données de télédétection pour déterminer si des changements de procédure ou d'équipement sont nécessaires.
Installation directe ou test du nouveau matériel ou logiciel de télédétection.
Participer à des réunions ou des séminaires ou liser la littérature actuelle pour connaître les développements dans le domaine de la télédétection.
Participer au travail sur le terrain.
Recommander de nouvelles acquisitions de matériel de télédétection ou de logiciels.
Mettre en place ou maintenir des systèmes de collecte de données de télédétection.
Former les techniciens à l'utilisation de la technologie de télédétection.
Appliquer des données ou des techniques de télédétection, telles que la modélisation des eaux de surface ou la détection des nuages ​​de poussière, pour traiter les problèmes environnementaux.
Utiliser les données de télédétection pour les activités de suivi des forêts ou du carbone afin d'évaluer l'impact des changements environnementaux.

Liste des connaissances requises: 19-2099.01

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 6,43
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 5,39
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 5,07
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,71
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,64
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 4,11
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 4
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,46
2.C.3.c Conception / Design Niveau 3,43
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,14
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,71
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,68
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,68
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,57
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,39
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2,29
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 2,25
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,25

Liste des compétences requises: 19-2099.01

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.f Science / Science Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 4
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 4
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,88
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,88
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,75
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,75
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,5
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,5
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,5
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 3,38
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,12
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,88
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,88
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,88
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,88
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,75
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,62
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,5
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2,25
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,12
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2

Liste des habilités requises: 19-2099.01

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4,12
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 4
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 4
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 4
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 4
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 4
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 4
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,88
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,88
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,88
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,88
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,62
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,5
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,5
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,38
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,25
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,12
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,75
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,62
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,12
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 19-2099.01

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Airborne imaging systems Aerial cameras
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Doppler Rayleigh laser imaging ranging and detecting LIDAR systems Radarbased surveillance systems
Tools Hyperspectral imaging equipment Spectrographs
Tools Mainframe computers Mainframe computers
Tools Multispectral imaging equipment Infrared spectrometers
Tools Personal computers Personal computers
Tools Spaceborne imaging systems Aerial cameras
Tools Spectral imaging systems Spectrographs
Tools Synthetic aperture radar SAR Radarbased surveillance systems
Tools Thermal imaging systems Infrared imagers
Technology BAE Systems SOCET GXP Map creation software
Technology C Development environment software
Technology C++ Object or component oriented development software
Technology ESRI ArcGIS software Map creation software
Technology Gamma remote sensing software Map creation software
Technology Image processing software Graphics or photo imaging software
Technology Interface definition language IDL Development environment software
Technology Leica Geosystems ERDAS IMAGINE Map creation software
Technology Linux Operating system software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Oracle Java Object or component oriented development software
Technology PCI Geomatics Geomatica Map creation software
Technology Practical extraction and reporting language Perl Object or component oriented development software
Technology RSI ENVI Analytical or scientific software
Technology Structured query language SQL Data base user interface and query software
Technology The MathWorks MATLAB Analytical or scientific software
Technology UNIX Operating system software
Technology Web browser software Internet browser software

Liste des centres interêts : 19-2099.01

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 6
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 19-2099.01

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00007 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Appliquées 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00018 Faculté des Sciences Licence en Anthropologie Biologique et Evolution 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00085 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Developpement Durable (AT2D): Parcours: Bio fonctionnement des sols et Environnement 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00105 Faculté des Sciences Master en Mathématiques Appliquées (Académique) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00110 Faculté des Sciences Master en Anthropologie, Biologique et Evolution 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00183 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie Mathématique 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00205 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Animaux de rente terrestre 60
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00256 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Sciences et Techniques Pétrolières 60
00257 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Pétrochimie 60
00258 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Initiation à la recherche en géosciences 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...