Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 19-4011.01

Title : Techniciens agricoles

Description : Mettre en place ou entretenir des équipements de laboratoire et collecter des échantillons de cultures ou d'animaux. Préparer des spécimens ou enregistrer des données pour aider les scientifiques en biologie ou des expériences de sciences de la vie connexes.

Liste des taches : 19-4011.01

Task
Enregistrer les données relatives à l'expérimentation, à la recherche ou aux soins des animaux.
Préparer des résumés, des rapports ou des analyses de données qui incluent des résultats, des graphiques ou des graphiques pour documenter les résultats et les résultats de la recherche.
Effectuer des enquêtes sur les maladies des insectes ou des plantes.
Effectuer des tâches générales de garde d'enfants, telles que la propagation de variétés standard de matériaux végétaux, la collecte et la germination de graines, le maintien de boutures de plantes ou le contrôle des conditions environnementales.
Faites fonctionner les machines agricoles, y compris les tracteurs, les charrues, les faucheuses, les moissonneuses-batteuses, les presses, les pulvérisateurs, les appareils de terrassement ou les camions.
Effectuer les tâches de production, telles que le labourage, la hachage, l'élagage, le désherbage ou la récolte.
Concevoir des méthodes culturelles ou des contrôles environnementaux pour les plantes pour lesquelles les directives sont sommaires ou inexistantes.
Maintenir ou réparer les installations, l'équipement ou les outils agricoles pour assurer la préparation opérationnelle, la sécurité et la propreté.
Transplanter des arbres, des légumes ou des plantes horticoles.
Superviser ou former des techniciens agricoles ou des travailleurs agricoles.
Préparer ou présenter des démonstrations agricoles.
Évaluer l'érosion comparative des sols à partir de divers systèmes de plantation ou de labour, tels que le labourage de conservation avec des systèmes de paillis ou de crête, systèmes de semence ou systèmes de labour conventionnels avec ou sans charrues.
Effectuer des études sur les méthodes d'application d'azote ou d'autres fertilisants, des quantités ou des délais pour assurer la satisfaction des besoins des cultures et la minimisation de la lixiviation, du ruissellement ou de la dénitrification.
Enregistrer les données environnementales à partir d'échantillons sur le terrain du sol, de l'air, de l'eau ou des parasites pour surveiller l'efficacité des pratiques intégrées de lutte antiparasitaire (IPM).
Mesurer ou peser les ingrédients utilisés dans les essais en laboratoire.
Mettre en place un équipement de laboratoire ou de terrain tel que requis pour le test du site.
Préparer des échantillons de laboratoire pour l'analyse, en suivant les protocoles appropriés pour s'assurer qu'ils seront stockés, préparés et éliminés efficacement et efficacement.
Examiner les animaux ou les spécimens de culture pour déterminer la présence de maladies ou d'autres problèmes.
Recueillir des échantillons d'animaux ou de cultures.
Superviser les opérations de lutte contre les ravageurs ou les mauvaises herbes, y compris la localisation et l'identification des parasites ou des mauvaises herbes, la sélection des produits chimiques et des méthodes d'application, ou l'application de planification.
Répondre aux demandes ou demandes générales du public.
Préparer les terres pour les cultures cultivées, les vergers ou les vignobles en labourant, discant, nivelant ou contournant.
Effectuer des essais en laboratoire ou sur le terrain, en utilisant des spectromètres, des appareils de détermination de l'azote, des échantillonneurs d'air, des centrifugeuses ou des compteurs potentiels d'hydrogène (pH) pour effectuer des tests.
Effectuer des tests sur les graines pour évaluer la viabilité des semences.
Préparer les médias de culture, en suivant les procédures standard.
Déterminer les taux de germination des semences plantées dans des zones spécifiées.

Liste des connaissances requises: 19-4011.01

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 4,78
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,7
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 4,63
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,54
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,51
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 4,43
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,12
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,09
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,08
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,77
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,15
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 3,03
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 3,01
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,69
2.C.2.b Production alimentaire / Food Production Niveau 2,63
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,5
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,49
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,48
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,45
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,39
2.C.3.c Conception / Design Niveau 2,23
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,01

Liste des compétences requises: 19-4011.01

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,25
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,25
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,12
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,12
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3
2.A.1.f Science / Science Importance 3
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,88
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,88
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,75
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,62
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,62
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,62
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,62
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,62
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,5
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,25
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2

Liste des habilités requises: 19-4011.01

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,75
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,62
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,62
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,62
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,38
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,25
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3,25
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,12
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3,12
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,12
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,75
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,5
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,5
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,12
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,12
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,12
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,12
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,12
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,12
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2
1.A.4.b Localisation sonore / Sound Localization Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 19-4011.01

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Aerosol foggers Fog or mist generators
Tools Aerosol generators Fog or mist generators
Tools Agricultural tractors Agricultural tractors
Tools Air compressors Air compressors
Tools Air samplers Air samplers or collectors
Tools Animal chutes Animal husbandry equipment
Tools Animal head-locks Animal husbandry equipment
Tools Animal measuring sticks Height gauges
Tools Animal tatooers Livestock identification equipment
Tools Artificial insemination syringes Veterinary injection or suction units or accessories
Tools Balers Haymaking machinery
Tools Bed shapers Graders or land levelers
Tools Benchtop centrifuges Benchtop centrifuges
Tools Blood collection syringes Blood collection syringes
Tools Callicrate banding systems Veterinary castration instruments
Tools Chemical sprayers Sprayers
Tools Chisel cultivators Cultivators
Tools Combine harvesters Combine harvesters
Tools Compound binocular light microscopes Binocular light compound microscopes
Tools Crop sprayers Sprayers
Tools Cultivators Cultivators
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Dipping vats Animal husbandry equipment
Tools Disks Disks
Tools Drying ovens Drying cabinets or ovens
Tools Egg incubators Incubators or brooders for poultry
Tools Egg setters or hatchers Incubators or brooders for poultry
Tools Elastrator bands Veterinary castration instruments
Tools Electronic bench scales Bench scales
Tools Electronic counters Electronic counters
Tools Fertilizer or seed spreaders Fertilizer spreaders or distributors
Tools Gas welders Gas welding or brazing or cutting apparatus
Tools Grain augers Conveyor screw
Tools Granule applicators Fertilizer spreaders or distributors
Tools Harrows Harrows
Tools Harvesters Harvesters
Tools Heavy cargo trucks Cargo trucks
Tools Hypodermic syringes Medical syringe with needle
Tools Infrared lamps Infrared lamps
Tools Insect collectors Entomological catching equipment
Tools Laboratory mechanical convection incubators Forced air or mechanical convection general purpose incubators
Tools Laboratory separators Laboratory separators
Tools Ladders Ladders
Tools Laser printers Laser printers
Tools Light trucks Light trucks or sport utility vehicles
Tools Livestock scales Animal weighing scales
Tools Metal inert gas MIG welders Metal inert gas welding machine
Tools Milk cooling equipment Milk cooling tanks
Tools Milking machines Milking machines
Tools Moisture meters Moisture meters
Tools Mowers Mowers
Tools Nitrogen test meters Nitrogen or nitrate or nitrite analyzer
Tools Notebook computers Notebook computers
Tools Personal computers Personal computers
Tools Personal digital assistants PDA Personal digital assistant PDAs or organizers
Tools pH meters pH meters
Tools Planters Planters
Tools Planting sleds Planters
Tools Plows Ploughs
Tools Pollen collectors Plant samples analysis equipment
Tools Portable refractometers Handheld refractometers or polarimeters
Tools Power dusters Dusters
Tools Power saws Power saws
Tools Pruning shears Forestry saws
Tools Rakes Haymaking machinery
Tools Reach pole saws Forestry saws
Tools Reverse osmosis systems Reverse osmosis equipment
Tools Sample vials Sample holders
Tools Shielded arc welding tools Shielded metal arc welding or stick welding machine
Tools Soil moisture neutron probes Moisture meters
Tools Soil sterilizers Dry heat or hot air sterilizers
Tools Spectrometers Spectrometers
Tools Spray-dip machines Animal husbandry equipment
Tools Steam autoclaves Steam autoclaves or sterilizers
Tools Steam sterilizers Steam autoclaves or sterilizers
Tools Surface thermometers Surface thermometers
Tools Sweep cultivator shovels Cultivators
Tools Tablet computers Tablet computers
Tools Temperature controlled reach-in growth chambers Refrigerated and heated reach in environmental or growth chambers
Tools Temperature gauges Temperature or humidity surface observing apparatus
Tools Threshers Threshing machines
Tools Tracked bulldozers Track bulldozers
Tools Trenchers Trenching machines
Tools Vaccination syringes Hypodermic injection apparatus or accessories
Tools Vacuum blood collection tubes Vacuum blood collection tubes or containers
Tools Water samplers Water samplers
Tools Weather instruments Weather stations
Tools Weight meters Bench scales
Technology Data entry software Data base user interface and query software
Technology Desktop publishing software Desktop publishing software
Technology Email software Electronic mail software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology SAP Enterprise resource planning ERP software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software
Technology Statistical software Analytical or scientific software
Technology Web browser software Internet browser software
Technology Word processing software Word processing software

Liste des centres interêts : 19-4011.01

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 5
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 6

Liste des formations : 19-4011.01

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00018 Faculté des Sciences Licence en Anthropologie Biologique et Evolution 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00020 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments 40
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00085 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Developpement Durable (AT2D): Parcours: Bio fonctionnement des sols et Environnement 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00090 Faculté des Sciences Master en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments (Professionnel) 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00110 Faculté des Sciences Master en Anthropologie, Biologique et Evolution 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00205 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Animaux de rente terrestre 60
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...