Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 19-4041.01

Title : Techniciens en données géophysiques

Description : Mesurer, enregistrer ou évaluer des données géologiques, en utilisant des instruments sonores, électroniques, électriques, sismiques ou de mesure de gravité pour prospecter du pétrole ou du gaz. Peut recueillir ou évaluer des échantillons de noyau ou des boutures.

Liste des taches : 19-4041.01

Task
Préparer des notes, des croquis, des cartes géologiques ou des sections transversales.
Liser et étudier les rapports afin de compiler des informations et des données pour la prospection géologique et géophysique.
Entrevoyer des individus et rechercher des bases de données publiques afin d'obtenir des informations.
Assembler, maintenir ou distribuer des informations pour la bibliothèque ou les systèmes d'enregistrement.
Faites fonctionner ou ajuster l'équipement ou l'appareil utilisé pour obtenir des données géologiques.
Planifier et diriger les activités des travailleurs qui exploitent du matériel pour collecter des données.
Mise en place ou installation directe d'instruments utilisés pour collecter des données géologiques.
Enregistrer les lectures afin de compiler les données utilisées dans la prospection de pétrole ou de gaz.
Superviser les activités de forage de pétrole, d'eau ou de forage de gaz.
Recueillir des échantillons ou des boutures, en utilisant un équipement ou des outils à main.
Créer des enregistrements photographiques d'informations, en utilisant des équipements.
Mesurer les caractéristiques géologiques utilisées dans la prospection de pétrole ou de gaz, à l'aide d'instruments de mesure.
Évaluer et interpréter les échantillons et les boutures de noyau, ainsi que d'autres données géologiques utilisées pour la prospection de pétrole ou de gaz.
Diagnostiquer ou réparer des instruments ou des équipements défectueux, en utilisant les manuels du fabricant et les outils à main.
Préparer et joigner les instructions d'emballage aux conteneurs d'expédition.
Élaborer et concevoir des matériaux d'emballage et des procédures de manutention pour l'expédition d'objets.
Appliquer de nouvelles technologies, telles que des techniques améliorées d'imagerie sismique, pour localiser des dépôts de pétrole ou de gaz naturel non exploités.
Collecter des données sur les zones souterraines, telles que les réservoirs, qui pourraient être utilisées dans les opérations de séquestration du carbone.
Recueillir des données géologiques à partir de sites potentiels de plantes géothermiques.
Compiler les données utilisées pour résoudre les problèmes environnementaux, tels que l'adéquation des sites d'enfouissement potentiels.
Effectuer des enquêtes géophysiques sur les sites potentiels pour les parcs éoliens ou les installations solaires pour déterminer leur adéquation.

Liste des connaissances requises: 19-4041.01

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 5,03
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,94
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 4,77
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,56
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 4,27
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,96
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,76
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,36
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 3,13
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,06
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 2,96
2.C.3.c Conception / Design Niveau 2,86
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,84
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,82
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,82
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,77
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,63
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,61
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 2,23
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 2,11
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,09

Liste des compétences requises: 19-4041.01

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,62
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,5
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,5
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,38
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,12
2.A.1.f Science / Science Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 2,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,88
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 2,88
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,75
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,5
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,5
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,5
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,38
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,38
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,25
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,25
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,25
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,12
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2

Liste des habilités requises: 19-4041.01

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,88
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,75
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,75
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,63
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,38
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,38
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,38
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,38
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,13
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,13
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,13
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 2,88
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,75
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,63
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,63
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,5
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,5
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,38
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,38
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,38
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,38
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,38
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2,38
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,25
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,25
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,13
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 19-4041.01

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools 35 millimeter cameras Still cameras
Tools Abney levels Height gauges
Tools Calorimeters Calorimeters
Tools Carbon hydrogen nitrogen CHN analyzers Multi gas monitors
Tools Clinometers Clinometers
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Digital cameras Digital cameras
Tools Digital hydrometers Hydrometers
Tools Digital seismographs Seismic recorders or seismographs
Tools Directional compasses Geological compasses
Tools Earth drills Soil core sampling apparatus
Tools Electronic digital levels Levels
Tools Electronic digital theodolites Theodolites
Tools Electronic distance meters Distance meters
Tools Fourier transfer infrared FTIR spectrometers Infrared spectrometers
Tools Geological hammers Hammers
Tools Global positioning system GPS receivers Global positioning system GPS receiver
Tools Gravitational field indicators Gravimeters
Tools Ground penetrating radar GPR systems Radarbased surveillance systems
Tools Groundwater sampling peristaltic pumps Peristaltic pumps
Tools Hand augers Augers
Tools Hand lenses Magnifiers
Tools Hand levels Levels
Tools Hydraulic vibracorers Soil core sampling apparatus
Tools Jaw crushers Jaw crushers
Tools Laboratory drying ovens Drying cabinets or ovens
Tools Laboratory pulverizers Laboratory crushers or pulverizers
Tools Laboratory sieves Test sieves
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Laser rangefinders Rangefinders
Tools Magnetometers Magnetometer geophysical instruments
Tools Personal computers Personal computers
Tools Planimeters Map measurers
Tools Pocket transits Geological compasses
Tools Portable dataloggers Portable data input terminals
Tools Power rock coring drills Pneumatic rock drills
Tools Proton magnetometers Magnetometer geophysical instruments
Tools Rock picks Picks
Tools Rock saws Rock cutters
Tools Sample microsplitters Soil core sampling apparatus
Tools Scientific calculators Scientific calculator
Tools Sieve shakers Laboratory sifting equipment
Tools Soil augers Soil core sampling apparatus
Tools Soil core samplers Soil core sampling apparatus
Tools Stadia rods Measuring rods
Tools Surveillance binoculars Binoculars
Tools Survey altimeters Height gauges
Tools Terrain conductivity meters Conductivity meters
Tools Total stations Theodolites
Tools Total sulfur analyzers Sulfur dioxide analyzers or detectors
Tools Water sampling bailers Laboratory bailers
Technology Adobe Systems Adobe Illustrator Graphics or photo imaging software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Clark Labs IDRISI Andes Map creation software
Technology Corel CorelDraw Graphics Suite Graphics or photo imaging software
Technology Database software Data base user interface and query software
Technology Dynamic Graphics EarthVision Computer aided design CAD software
Technology ESRI ArcGIS software Map creation software
Technology Geographic information system GIS software Map creation software
Technology Geographic resources analysis support system GRASS Map creation software
Technology Golden Software Surfer Map creation software
Technology Halliburton ProMAX Analytical or scientific software
Technology IHS PETRA Analytical or scientific software
Technology Juniper Systems LandMark Mobile Mobile location based services software
Technology Landmark GeoGraphix Analytical or scientific software
Technology Landmark SeisWorks Analytical or scientific software
Technology Leica Geosystems ERDAS IMAGINE Map creation software
Technology Microsoft Access Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Midland Valley 2DMove Computer aided design CAD software
Technology Parallel Geoscience SPW Analytical or scientific software
Technology Petroleum Software Technologies Analytical or scientific software
Technology petroWEB Global Seismic Library Analytical or scientific software
Technology SAP BusinessObjects Crystal Reports Data base reporting software
Technology Schlumberger GeoFrame Analytical or scientific software
Technology Seismic Micro-Technology KINGDOM Analytical or scientific software
Technology Surface III Map creation software
Technology Techsia Techlog Analytical or scientific software

Liste des centres interêts : 19-4041.01

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 5,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 5
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 6,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 2

Liste des formations : 19-4041.01

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00060 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Télécommunication 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00085 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Developpement Durable (AT2D): Parcours: Bio fonctionnement des sols et Environnement 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00205 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Animaux de rente terrestre 60
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00229 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Automatique, Electronique, Informatique Appliquée; Parcours : Télécommunications, Automatique, Signaux et images 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00252 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie des Réseaux et Systèmes 60
00253 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie en Radiocommunication 60
00254 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Systèmes et traitement de l’Informatique 60
00255 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours Télécommunications et Multimédia 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00293 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Télécommunication 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?