Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 19-4093.00

Title : Techniciens forestiers et de conservation

Description : Fournir une assistance technique concernant la conservation des sols, de l'eau, des forêts ou des ressources naturelles connexes. Peut compiler des données relatives à la taille, au contenu, à l'état et aux autres caractéristiques des parcelles forestières, sous la direction des forestiers; Ou former et diriger les travailleurs forestiers dans la propagation de la forêt, la prévention et la répression des incendies. Peut aider les scientifiques de la conservation à gérer, améliorer et protéger les parcours et les habitats fauniques.

Liste des taches : 19-4093.00

Task
Former et diriger les travailleurs de la forêt et de la conservation dans les activités saisonnières, comme la plantation de semences d'arbres, l'extinction des feux de forêt et le maintien des installations récréatives.
Surveiller les activités des entreprises forestières et des entrepreneurs.
Sélectionner et marquer les arbres pour l'amincissement ou l'enregistrement, en élaborant des plans détaillés qui incluent les routes d'accès.
Des arbres minces et spatiaux et contrôlent les mauvaises herbes et les sous-bois, en utilisant des outils manuels et des produits chimiques, ou supervisent les travailleurs qui effectuent ces tâches.
Gérer les activités de protection des forêts, y compris la lutte contre le feu, la formation des équipages de pompiers et la coordination des programmes de détection et d'éducation du public.
Inspecter, mesurer et parcourir les routes et les zones forestières telles que les zones de brûlures, de découpage, de parcelles expérimentales et de vente de bois.
Parc de patrouille ou zones forestières pour protéger les ressources et prévenir les dégâts.
Fournir des informations et appliquer des règlements tels que ceux concernant la protection de l'environnement, l'utilisation des ressources, la sécurité incendie et la prévention des accidents.
Conserver les registres de la quantité et de l'état des grumes effectuées dans les usines.
Superviser les opérations de pépinière forestière, la récolte du bois, les activités d'utilisation du sol telles que le pâturage du bétail et les programmes de lutte contre les maladies ou les insectes.
Émettre des permis de feu, des permis de bois et d'autres licences d'utilisation forestière.
Développer et gérer des bases de données informatiques.
Mesurer les distances, nettoyer les lignes de visée et enregistrer les données pour aider les équipes d'enquête.
Planifier et superviser la construction des voies d'accès et des routes forestières.
Fournir une éducation forestière et des informations générales, des conseils et des recommandations aux propriétaires de boisés, aux organismes communautaires et au grand public.
Effectuer le reboisement ou le renouvellement forestier, y compris les opérations de pépinière et de sylviculture, la préparation du site, l'ensemencement et les programmes de plantation d'arbres, la collecte des cônes et l'amélioration des arbres.
Effectuer des expériences de laboratoire ou de terrain avec des plantes, des animaux, des insectes, des maladies et des sols.
Fournir un soutien technique aux programmes de recherche forestière dans des domaines tels que l'amélioration des arbres, les opérations de vergers de semences, les enquêtes sur les insectes et les maladies ou la recherche expérimentale en foresterie et en génie forestier.
Inspecter les arbres et rassembler des échantillons de plantes, de graines, de feuillages, d'écorces et de racines pour repérer les dommages causés par les insectes et les maladies.
Installer des jauges, des enregistreurs de flux et des instruments de mesure de l'humidité du sol, et collecter et enregistrer des données à partir de ceux-ci pour faciliter l'analyse des bassins hydrographiques.

Liste des connaissances requises: 19-4093.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 4,54
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,92
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,8
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,8
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,69
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,65
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 3,62
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,48
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,46
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 3,32
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 3,32
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 3,31
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 3,16
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,15
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,04
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 2,96
2.C.3.c Conception / Design Niveau 2,88
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,76
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 2,72
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,38
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,36
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,32
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,31
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,27
2.C.7.e Philosophie et théologie / Philosophy and Theology Niveau 2,16
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,12
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2,08
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,04

Liste des compétences requises: 19-4093.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,75
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,62
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,38
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,38
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,25
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3,25
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,25
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,12
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3,12
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 3
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,88
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,88
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,88
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,88
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,75
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,75
2.A.1.f Science / Science Importance 2,62
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,62
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,38
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2,25
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,25
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,12
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2

Liste des habilités requises: 19-4093.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,62
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,62
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,5
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,5
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,5
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,5
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,5
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,5
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,38
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,25
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,25
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,25
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,25
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,25
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,25
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,12
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 3,12
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 3,12
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,12
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3,12
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,88
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,88
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2,88
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2,88
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,88
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,75
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,75
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,75
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,75
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,75
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,75
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,62
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,62
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,5
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,5
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,5
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,38
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2,25

Liste des outils requises et compétences technologies : 19-4093.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Aerial bucket trucks Articulating boom lift
Tools Airboats Recreational motorboats
Tools All terrain vehicles ATV All terrain vehicles tracked or wheeled
Tools Altimeters Height gauges
Tools Amphibious excavators Track excavators
Tools Aquatic weed harvesters Dredgers
Tools Axes Axes
Tools Backhoes Backhoes
Tools Basal area factor BAF prisms Prisms
Tools Boats Recreational motorboats
Tools Brush hooks Reforestation equipment
Tools Brush trucks Dump trucks
Tools Bulldozers Wheel bulldozers
Tools Calipers Calipers
Tools Chain saws Power saws
Tools Clearing hooks Lumbering equipment
Tools Clinometers Clinometers
Tools Crown densitometers Geological prospecting apparatus
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Diameter tapes Measuring tapes
Tools Dibblers Dibblers
Tools Digital cameras Digital cameras
Tools Dump trucks Dump trucks
Tools Electronic rain gauges ERR Rainfall recorders
Tools Electroshocking boats Fishing boats
Tools Excavators Track excavators
Tools Farm tractors Agricultural tractors
Tools Fertilizer spreaders Fertilizer spreaders or distributors
Tools Field data recorders Portable data input terminals
Tools Field personal computers PC Portable data input terminals
Tools Fire plows Earthmoving shovels
Tools Forestry rain gauges Rainfall recorders
Tools Forklifts Forklifts
Tools Frame nets Commercial fishing nets
Tools Front end loaders Front end loaders
Tools Geological compasses Geological compasses
Tools Gill nets Commercial fishing nets
Tools Girdling tools Decorticators
Tools Global positioning system GPS data collectors Portable data input terminals
Tools Global positioning system GPS receivers Global positioning system GPS receiver
Tools Grass whips Lumbering equipment
Tools Gunjets for pressurized sprayers Sprayers
Tools Handheld refractometers Handheld refractometers or polarimeters
Tools Harrows Harrows
Tools Hydraulic dredges Dredgers
Tools Hydraulic truck-mounted cranes Hydraulic truck cranes
Tools Hypsometers Rangefinders
Tools Increment borers Forestry increment borers
Tools Laser rangefinders Rangefinders
Tools Laser surveying equipment Lasers
Tools Laser tree measuring devices Laser measuring systems
Tools Lawn mowers Lawnmowers
Tools Leaf area meter scanning instruments Scanners
Tools Loggers' tapes Measuring tapes
Tools Macroalgae harvesters Pisciculture supplies
Tools Magnetic locators Magnetometer geophysical instruments
Tools Mantax computer tree calipers Calipers
Tools McLeod tools Fire suppression hand tools
Tools Measuring wheels Measuring wheels for distance
Tools Metal detectors Metal detectors
Tools Moisture meters Moisture meters
Tools Notebook computers Notebook computers
Tools Personal computers Personal computers
Tools pH meters pH meters
Tools Pickup trucks Light trucks or sport utility vehicles
Tools Planimeters Map measurers
Tools Planters Planters
Tools Plug spades Reforestation equipment
Tools Pocket transits Geological compasses
Tools Prisms Prisms
Tools Pruning saws Forestry saws
Tools Pulaski tools Fire suppression hand tools
Tools Relaskops Height gauges
Tools Remote sensing equipment Radarbased surveillance systems
Tools Remote video cameras Digital camcorders or video cameras
Tools Rubber-tired bulldozers Wheel bulldozers
Tools Seed drills Seed drills
Tools Seines Commercial fishing nets
Tools Shovels Shovels
Tools Slurry buckets Earthmoving buckets or its parts or accessories
Tools Snowplows Snowplow attachments
Tools Soil augers Soil core sampling apparatus
Tools Soil moisture meters Moisture meters
Tools Soil probes Soil core sampling apparatus
Tools Sprayers Sprayers
Tools Stadia rods Measuring rods
Tools Stream flow gauges Open stream current meters
Tools Survey levels Theodolites
Tools Survey transits Theodolites
Tools Tensiometers Tensiometers
Tools Terrain torches Lighters
Tools Theodolites Theodolites
Tools Total stations Theodolites
Tools Track bulldozers Track bulldozers
Tools Trail motorbikes Motorcycles
Tools Trawls Commercial fishing nets
Tools Tree corers Forestry increment borers
Tools Tree planter spades Reforestation equipment
Tools Truck cranes Conventional truck cranes
Tools Truck-mounted water pumps Water pumps
Tools Trucks Light trucks or sport utility vehicles
Tools Tugboats Tug boats
Tools Two way radios Two way radios
Tools Video editing equipment Video editors
Tools Water level recorders Open stream water level recorders
Tools Water monitoring meters Water meters
Tools Water monitoring samplers Water samplers
Tools Water samplers Water samplers
Tools Water trucks Water trucks
Tools Watermark soil moisture data collectors Moisture meters
Tools Wedges Wedges
Tools Wheeler pentaprism calipers Calipers
Tools Wildland fire pumper trucks Fire or rescue trucks
Tools Winch trucks Tow trucks
Tools Winches Winches
Technology Allegro Landmark Map creation software
Technology Assisi Software Compiler Data base user interface and query software
Technology Assisi Software Forest Analytical or scientific software
Technology Assisi Software Forest Inventory Inventory management software
Technology Atterbury Consultants SuperAce Data base user interface and query software
Technology Autodesk AutoCAD LT Computer aided design CAD software
Technology Ben Meadows Yeoman Expedition Map creation software
Technology Computer aided design CAD software Computer aided design CAD software
Technology Computer graphics software Graphics or photo imaging software
Technology Corel Presentation Presentation software
Technology Database software Data base user interface and query software
Technology Desktop publishing software Desktop publishing software
Technology ESRI ArcGIS software Map creation software
Technology ESRI ArcView Map creation software
Technology Fire behavior modeling software Analytical or scientific software
Technology Forest EcoSurvey Data base user interface and query software
Technology Forest Vegetation Simulator FVS Analytical or scientific software
Technology Geomechanical design analysis GDA software Map creation software
Technology Haglof Sweden AB TCruise Forest Inventory Inventory management software
Technology HARVEST Analytical or scientific software
Technology JRP Consulting Plant Wizard Data base user interface and query software
Technology JRP Consulting Survey Wizard Data base user interface and query software
Technology Leica Geosystems ERDAS IMAGINE Map creation software
Technology LJI Technologies Lumberjack Data base user interface and query software
Technology LoggerPC software Analytical or scientific software
Technology Microsoft Access Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology PhoenixPRO Forest Activity Tracking Data base user interface and query software
Technology Photogrammetric software Map creation software
Technology Remote sensing software Analytical or scientific software
Technology RockWare ArcMap Map creation software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software
Technology Traverse PC Map creation software
Technology Web browser software Internet browser software
Technology Word processing software Word processing software

Liste des centres interêts : 19-4093.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 5,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 4
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2,67
1.B.1.d Social / Social Niveau 3,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 4
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 5

Liste des formations : 19-4093.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00085 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Developpement Durable (AT2D): Parcours: Bio fonctionnement des sols et Environnement 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00205 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Animaux de rente terrestre 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?