Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 25-4013.00

Title : Techniciens et conservateurs de musées

Description : Restaurer, entretenir ou préparer des objets dans des collections de musées pour le stockage, la recherche ou l'exposition. Peut travailler avec des spécimens tels que des fossiles, des parties squelettiques ou des plantes; Ou des artefacts, des textiles ou de l'art. Peut identifier et enregistrer des objets ou les installer et les organiser dans des expositions. Comprend des conservateurs de livres ou de documents.

Liste des taches : 25-4013.00

Task
Installer, organiser, assembler et préparer des objets pour l'exposition, assurer la sécurité des artefacts, signaler leur état et leur état, et identifier et corriger tout problème avec la mise en place.
Coordonner les installations d'exposition, aider à concevoir, construire des écrans, des dioramas, des vitrines et des modèles, et assurer la disponibilité des matériaux nécessaires.
Déterminer si les objets doivent être réparés et choisisser la méthode de réparation la plus sûre et la plus efficace.
Nettoie les objets, tels que le papier, les textiles, le bois, le métal, le verre, le rock, la poterie et les meubles, en utilisant des nettoyants, des solvants, des solutions de savon et des produits de polissage.
Préparer les artefacts pour le stockage et l'expédition.
Superviser et travailler avec des bénévoles.
Spécialiser en particulier les matériaux ou types d'objets, tels que les documents et les livres, les peintures, les arts décoratifs, les textiles, les métaux ou les matériaux d'architecture.
Recommander des procédures de conservation, telles que le contrôle de la température et de l'humidité, au personnel de conservation et de construction.
Classer et attribuer des numéros d'enregistrement aux artefacts et superviser le contrôle des stocks.
Effectuer un travail sur place sur le terrain qui peut impliquer d'interroger des personnes, d'inspecter et d'identifier des artefacts, des prises de notes, des sites de visualisation et des collections, et de repeindre les espaces d'exposition.
Réparer, restaurer et remonter les artefacts, concevoir et fabriquer des pièces manquantes ou cassées, pour les restaurer à leur apparence d'origine et prévenir la détérioration.
Préparer des rapports sur l'exploitation des laboratoires de conservation, documenter l'état des artefacts, les options de traitement et les méthodes de conservation et de réparation utilisées.
Étudier la documentation de l'objet ou effectuer des tests chimiques et physiques standard pour déterminer l'âge, la composition, l'apparence originale, le besoin de traitement ou la restauration de l'objet et une méthode de préservation appropriée.
Couper et souder des sections métalliques en reconstruction ou rénovation de profilés extérieurs et accessoires d'objets exposés.
Effectuer des tests et des examens pour établir des exigences, des politiques et des procédures de conservation et de stockage.
Planifier et mener des recherches pour développer et améliorer les méthodes de restauration et de conservation des spécimens.
Aviser un supérieur lorsque la restauration d'artefacts nécessite des experts extérieurs.
Estimation du coût des travaux de restauration.
Préserver ou préserver directement les objets, en utilisant du plâtre, de la résine, des produits d'étanchéité, des durcisseurs et des gommes laques.
Construire, réparer et installer des marches en bois, des échafaudages et des allées pour accéder ou permettre une meilleure visibilité des équipements exposés.
Construire des peuplements squelettiques de fossiles, des répliques d'objets archéologiques ou des exemplaires en double, en utilisant divers matériaux et outils à main.
Diriger et superviser le personnel de conservation, technique et étudiant dans la manutention, le montage, le soin et le stockage des objets d'art.
Photographier des objets pour la documentation.
Diriger des visites et enseigner des cours pédagogiques aux étudiants et au grand public.
Livrer des œuvres d'art sur les voyages par messagerie.

Liste des connaissances requises: 25-4013.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,9
2.C.7.d Histoire et archéologie / History and Archeology Niveau 4,58
2.C.7.c Beaux-arts / Fine Arts Niveau 4,54
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 4,49
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,24
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,16
2.C.3.c Conception / Design Niveau 3,48
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,34
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 3,21
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,11
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,05
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 2,96
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,83
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,81
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,71
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,47
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 2,39
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 2,27
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,26
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,23
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 2,14
2.C.4.f Sociologie et anthropologie / Sociology and Anthropology Niveau 2,14

Liste des compétences requises: 25-4013.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,75
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,5
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,38
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,25
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,25
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,12
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,12
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,12
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,88
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,75
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,75
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,62
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,5
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,5
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,5
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,38
2.A.1.f Science / Science Importance 2,25
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,12
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,12
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2

Liste des habilités requises: 25-4013.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,75
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,75
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,62
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,5
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,5
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,5
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,38
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,38
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,38
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,25
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,25
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,12
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,12
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,12
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3,12
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,75
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,62
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,62
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,5
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,5
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,5
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,5
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,5
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,38
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 25-4013.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Adjustable widemouth pliers Adjustable widemouth pliers
Tools Air abrasive tools Compressed air gun
Tools Binocular light compound microscopes Binocular light compound microscopes
Tools Brazing equipment Welder torch
Tools Carpenters' chisels Wood chisels
Tools Claw hammers Claw hammer
Tools Cold chisels Cold chisels
Tools Cordless drills Power drills
Tools Dental explorers Dental probes
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Digital cameras Digital cameras
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Digitizers Scanners
Tools Dusting brushes Paint brushes
Tools Handheld digital thermometers Handheld thermometer
Tools Hygrometers Hygrometers
Tools Infrared cameras Infrared imagers
Tools Laboratory scalpels Laboratory scalpels
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Mallets Mallets
Tools Oxyacetylene welding equipment Gas welding or brazing or cutting apparatus
Tools Personal computers Personal computers
Tools Photocopying equipment Photocopiers
Tools Power saws Power saws
Tools Soldering irons Soldering iron
Tools Stereo microscopes Stereo or dissecting light microscopes
Tools Temperature sensors Temperature transmitters
Tools Ultraviolet UV examination lights Ultraviolet UV lamps
Tools Vacuum cleaner micro-tools Vacuum cleaner supplies or accessories
Tools Vacuum cleaners Vacuum cleaners
Tools Wire cutters Wire cutters
Tools Wire strippers Stripping tools
Tools X ray examination equipment X ray radiography examination equipment
Technology Adobe Systems Adobe Photoshop Graphics or photo imaging software
Technology Gallery Systems EmbARK Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft Visual FoxPro Object oriented data base management software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology PastPerfect Software PastPerfect Data base user interface and query software
Technology Questor Systems ARGUS Data base user interface and query software
Technology Questor Systems QScan32 Data base user interface and query software

Liste des centres interêts : 25-4013.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 3,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 4
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,67
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 3
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 3
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 25-4013.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...