Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 29-2011.03

Title : Histotechnologues et techniciens histologiques

Description : Préparer des lames histologiques à partir de sections de tissus pour un examen microscopique et un diagnostic par des pathologistes. Peut aider à des études de recherche.

Liste des taches : 29-2011.03

Task
Couper les parties des tissus du corps pour un examen microscopique à l'aide de microtomes.
Incorporer des spécimens de tissus dans des blocs de cire de paraffine ou infiltrer des échantillons de tissu avec de la cire.
Geler les échantillons de tissus.
Monter des échantillons de tissus sur des lames de verre.
Détacher les échantillons de tissus avec des colorants ou d'autres produits chimiques pour rendre les détails des cellules visibles sous les microscopes.
Examiner les lames sous microscopes pour s'assurer que la préparation des tissus répond aux exigences du laboratoire.
Identifier les structures tissulaires ou les composants cellulaires à utiliser dans le diagnostic, la prévention ou le traitement des maladies.
Opérer des équipements de laboratoire informatisés pour déshydrater, décalcifier ou micro-inclure des échantillons de tissus.
Effectuer une microscopie électronique ou une spectrométrie de masse pour analyser les spécimens.
Effectuer des procédures associées à l'histochimie pour préparer des échantillons pour immunofluorescence ou microscopie.
Maintenir des équipements de laboratoire tels que des microscopes, des spectromètres de masse, des microtomes, des immunostainers, des processeurs de tissus, des centres d'encastrement et des bains d'eau.
Préparer ou utiliser des échantillons de tissus préparés à des fins d'enseignement, de recherche ou de diagnostic.
Superviser les activités de laboratoire d'histologie.
Enseigner aux élèves ou à d'autres membres du personnel.

Liste des connaissances requises: 29-2011.03

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 4,3
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 4,12
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,7
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,51
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,38
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 3,32
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,22
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,08
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,05
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 2,77
2.C.5.a Médecine et dentisterie / Medicine and Dentistry Niveau 2,52
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,36
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 2,18
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,13

Liste des compétences requises: 29-2011.03

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,75
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,62
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,25
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,12
2.A.1.f Science / Science Importance 3,12
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,12
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,88
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,88
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,88
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,75
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,75
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,75
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,62
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,62
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,62
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,5
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,5
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,25
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,25
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,12
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2

Liste des habilités requises: 29-2011.03

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,88
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,75
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,75
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,62
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,5
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,5
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,38
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,25
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,12
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3,12
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,12
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,12
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,88
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,75
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,75
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,62
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,62
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,5
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,5
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,5
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,38
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,25
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,25
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,12
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 29-2011.03

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Anti-roll plates Histological knives or knife holders or blades
Tools Automated coverslippers Automated cover slipping equipment
Tools Automated tissue sectioning systems Tissue processors
Tools Back sledge microtomes Microtomes
Tools Clinical freezing microtomes Microtomes
Tools Cryostat microtomes Microtomes
Tools Cytocentrifuges Benchtop centrifuges
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Drying ovens Drying cabinets or ovens
Tools Electronic laboratory balances Laboratory balances
Tools Histology diamond knives Histological knives or knife holders or blades
Tools Histology glass knives Histological knives or knife holders or blades
Tools Incubators Tissue culture incubators
Tools Knife sharpeners Histological hones or straps or compounds
Tools Label printers Label making machines
Tools Laboratory microwave ovens Laboratory microwave ovens
Tools Laboratory refrigerators General purpose refrigerators or refrigerator freezers
Tools Laser microtomes Microtomes
Tools Manual tissue choppers Tissue processors
Tools Microscope slide drawers Microscope slide cabinets
Tools Paraffin microtomes Microtomes
Tools pH meters pH meters
Tools Rotary microtomes Microtomes
Tools Saw microtomes Microtomes
Tools Sled microtomes Microtomes
Tools Slide dryers Drying cabinets or ovens
Tools Slide stainers Histology or cytology slide stainers
Tools Specimen freezers Ultra cold or ultralow upright cabinets or freezers
Tools Staining dishes Laboratory staining dishes or jars
Tools Staining trays Laboratory staining dishes or jars
Tools Tissue block storage drawers Histology or tissue cassette cabinets
Tools Tissue embedding equipment Tissue embedding stations
Tools Tissue flotation baths Tissue flotation baths
Tools Tissue processors Tissue processors
Tools Ultramicrotomes Microtomes
Tools Vibratomes Microtomes
Tools Water baths Water baths
Technology Brady Specimen Labeling System Label making software
Technology Cerner Millennium Medical software
Technology Laboratory information system LIS Medical software
Technology MEDITECH software Medical software
Technology Microsoft Access Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Presentation software Presentation software
Technology Specimen labeling system software Label making software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software

Liste des centres interêts : 29-2011.03

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 5,33
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 6

Liste des formations : 29-2011.03

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00010 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Hydrogéologie 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00018 Faculté des Sciences Licence en Anthropologie Biologique et Evolution 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00020 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments 40
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00090 Faculté des Sciences Master en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments (Professionnel) 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00110 Faculté des Sciences Master en Anthropologie, Biologique et Evolution 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00329 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?