Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 45-1011.08

Title : Surveillants de première ligne de l'élevage et des travailleurs de soins animaux

Description : Surveiller et coordonner directement les activités de l'élevage ou des agents de soins des animaux.

Liste des taches : 45-1011.08

Task
Observer les animaux pour détecter des signes de maladie, de blessures ou de comportements inhabituels, en avisant les vétérinaires ou les gestionnaires, comme cela est justifié.
Surveiller les activités de soins, d'entretien, d'élevage, d'emballage et de transfert des animaux afin d'assurer le bon fonctionnement du travail.
Former les travailleurs dans les procédures de soins aux animaux, les tâches d'entretien et les mesures de sécurité.
Traiter les maladies animales ou les blessures, suivant l'expérience ou les instructions des vétérinaires.
Assigner des tâches telles que l'alimentation et le traitement des animaux, et le nettoyage et l'entretien des quartiers d'animaux.
Effectuer les mêmes tâches de soins pour animaux que les subordonnés.
Préparer des rapports concernant les activités de l'établissement, les horaires des employés et le traitement des animaux.
Consulter les responsables pour déterminer les exigences de production, les conditions d'équipement et les fournitures et les horaires de travail.
Étudier les flux d'alimentation, le poids, la santé, la génétique ou les enregistrements de production de lait pour déterminer les formules d'alimentation et les rations et les calendriers de reproduction.
Diriger et aider les travailleurs dans la maintenance et la réparation des installations.
Inspecter les bâtiments, les clôtures, les champs ou les gammes, les fournitures et l'équipement pour déterminer le travail à effectuer.
Établir des horaires de travail et des procédures.
Transporter ou organiser le transport d'animaux, d'équipements, de nourriture, d'aliments pour animaux et d'autres fournitures vers et depuis les lieux de travail.
Planifier les budgets et organiser l'achat d'animaux, de nourriture ou d'approvisionnement.
Opérer des équipements d'euthanasie pour détruire les animaux.
Recruter, embaucher et payer les travailleurs.
Insémination du bétail artificiellement pour produire la progéniture désirée.
Enquêter sur les plaintes concernant la négligence ou la cruauté envers les animaux, et faire suite aux plaintes qui semblent exiger des poursuites.
Surveiller les œufs et ajuster les thermomètres et les jauges de l'incubateur pour faciliter la progression de l'éclosion et pour maintenir les conditions spécifiées.

Liste des connaissances requises: 45-1011.08

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,04
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,95
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,85
2.C.4.d La biologie / Biology Niveau 3,63
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 3,59
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,34
2.C.2.b Production alimentaire / Food Production Niveau 3,34
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,21
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,05
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,97
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 2,83
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,74
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,67
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 2,61
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 2,47
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,45
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,13
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 2,08

Liste des compétences requises: 45-1011.08

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 4
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 4
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,88
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,88
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,75
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,75
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,62
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3,62
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3,5
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3,5
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,38
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,38
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,38
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3,25
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,25
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,25
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3,25
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3,25
2.A.1.f Science / Science Importance 3,12
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 3,12
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 3,12
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,88
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,75
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,75
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,62
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,62
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,62
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,5

Liste des habilités requises: 45-1011.08

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,88
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,88
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,75
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,75
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,75
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,63
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,63
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,63
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,5
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,5
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,25
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,13
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3,13
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,13
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 3
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,88
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,75
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,75
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,75
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2,75
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,75
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,63
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,63
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,63
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,63
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,5
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,5
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,5
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,38
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,38
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2,38
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,38
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,25
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2,25
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2,13
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,13
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,13
1.A.4.b Localisation sonore / Sound Localization Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 45-1011.08

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Animal injection syringes Veterinary injection or suction units or accessories
Tools Animal trailers Livestock trailers
Tools Animal vaccination syringes Veterinary injection or suction units or accessories
Tools Artificial insemination syringes Veterinary injection or suction units or accessories
Tools Automated feed batch mixers Feed mixers
Tools Automatic watering devices Animal watering machines
Tools Balling guns Veterinary injection or suction units or accessories
Tools Blood drawing syringes Blood collection syringes
Tools Castration equipment Veterinary castration instruments
Tools Claw hammers Claw hammer
Tools Clipping equipment Animal shearing or clipping equipment
Tools Cordless drills Power drills
Tools Debeakers Animal husbandry equipment
Tools Dehorners Animal husbandry equipment
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Digging spades Spades
Tools Dust and particulate respirators Respirators
Tools Ear tagging equipment Livestock identification equipment
Tools Egg candlers Egg inspection or collecting equipment
Tools Egg grading machines Egg inspection or collecting equipment
Tools Egg washing machines Egg inspection or collecting equipment
Tools Electronic animal scales Animal weighing scales
Tools Feed conveyors Conveyor screw
Tools Feed wagons Animal husbandry equipment
Tools Four wheel drive 4WD vehicles All terrain vehicles tracked or wheeled
Tools Fumigators Fog or mist generators
Tools Grain trucks Cargo trucks
Tools Handheld spray guns Hand sprayers
Tools Hoof trimmers Veterinary nail trimmers or cutters
Tools Horse bridles Bridles
Tools Horse saddles Saddles
Tools Light pickup trucks Light trucks or sport utility vehicles
Tools Long handle shovels Shovels
Tools Milk separators Milking machines
Tools Milking equipment Milking machines
Tools Multipurpose tractors Agricultural tractors
Tools Nail trimmers Veterinary nail trimmers or cutters
Tools Nebulizers Nebulizer or accessories
Tools Personal computers Personal computers
Tools Post hole diggers Post hole digger
Tools Poultry incubators Incubators or brooders for poultry
Tools Shearing equipment Animal shearing or clipping equipment
Tools Snowplows Snowplow attachments
Tools Tail dockers Animal husbandry equipment
Tools Veterinary intravenous IV sets Veterinary injection or suction units or accessories
Technology Cattlesoft CattleMax Data base user interface and query software
Technology Data entry software Data base user interface and query software
Technology Employee scheduling software Calendar and scheduling software
Technology Lion Edge Technologies Ranch Manager Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Midwest MicroSystems Cow Sense Enterprise resource planning ERP software
Technology Sage 50 Accounting Accounting software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software
Technology Valley Agricultural Software DairyCOMP 305 Data base user interface and query software
Technology Valley Agricultural Software Feed Watch Expert system software

Liste des centres interêts : 45-1011.08

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 2,33
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 2
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 6,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 45-1011.08

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00009 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Mines et Environnement 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00020 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments 40
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00053 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Sciences Animales 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00090 Faculté des Sciences Master en Chimie - Arômes, Cosmétiques, Phytomédicaments (Professionnel) 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00098 Faculté des Sciences Master en Géotechnique (Professionnel) 20
00099 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources Minérale et Environnement ( Professionnel) 20
00100 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie (Professionnel) 20
00101 Faculté des Sciences Master en Géosciences Pétrolières (Professionnel) 20
00102 Faculté des Sciences Master en Hydrogéologie et Assainissement (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?