Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 47-2141.00

Title : Peintres, construction et entretien

Description : Peindre des murs, des équipements, des bâtiments, des ponts et d'autres surfaces structurelles, en utilisant des brosses, des rouleaux et des pistolets. Peut enlever la peinture ancienne pour préparer la surface avant la peinture. Peut mélanger des couleurs ou des huiles pour obtenir la couleur ou la consistance souhaitée.

Liste des taches : 47-2141.00

Task
Couvrir les surfaces avec des toiles ou un ruban adhésif et du papier pour protéger les surfaces pendant la peinture.
Remplisser les fissures, les trous ou les joints avec du calfeutrage, du mastic, du plâtre ou d'autres charges, en utilisant des pistolets de calfeutrage ou des couteaux de mastic.
Appliquer des apprêts ou des tampons pour préparer de nouvelles surfaces, comme le bois nu ou le métal, pour les couches de finition.
Appliquer de la peinture, des taches, du vernis, de l'émail ou d'autres finitions à des équipements, des bâtiments, des ponts ou d'autres structures, en utilisant des brosses, des pistolets à pulvériser ou des rouleaux.
Calculer les quantités de matériaux requis et estimer les coûts, en fonction des mesures de surface ou des ordres de travail.
Liser les ordres de travail ou recever les instructions des superviseurs ou des propriétaires pour déterminer les exigences du travail.
Écarter les échafaudages ou les portes battantes, ou configurer les échelles, pour travailler au-dessus du niveau du sol.
Retirer les accessoires tels que les images, les boutons de porte, les lampes ou les couvercles des interrupteurs électriques avant la peinture.
Laver et traiter les surfaces avec de l'huile, de la térébenthine, du dissolvant de la moisissure ou d'autres préparations, et des taches de sable pour s'assurer que les finitions adhèrent correctement.
Mélanger et combiner les couleurs de la peinture, de la tache ou du vernis avec de l'huile ou des additifs d'éclaircie et de séchage pour obtenir les couleurs et les consistance souhaitées.
Retirer les anciennes finitions par décapage, ponçage, brossage par fil, brûlage ou utilisation d'eau ou de dynamitage abrasif.
Sélectionner et acheter des outils ou des finitions pour les surfaces à couvrir, compte tenu de la durabilité, de la manipulation, des méthodes d'application et des souhaits des clients.
Surfaces lisses, à l'aide de papier abrasif, de grattoirs, de brosses, de laine d'acier ou de ponceuses.
Revêtements finals polonais aux finitions spécifiées.
Utiliser des techniques de finition spéciales telles que l'éponge, le ragging, la stratification ou la fausse finition.
Bâtiments étanches, utilisant des imperméabilisants ou des calfeutants.
Couper les pochoirs et les brosses ou les lettres ou les décorations sur les surfaces.
Pulvériser ou brosser les plastiques chauds ou dépasser sur les surfaces.
Faire cuire des finis sur des articles peints ou émaillés, en utilisant des fours à cuire.

Liste des connaissances requises: 47-2141.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 4,08
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,8
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,71
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,59
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,46
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,23
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 3,13
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,02
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 2,92
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,88
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,87
2.C.3.c Conception / Design Niveau 2,66
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,63
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,52
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 2,41
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,38
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,3
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,29
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,28
2.C.7.b Langue étrangère / Foreign Language Niveau 2,22
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,09
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 2,01

Liste des compétences requises: 47-2141.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 2,88
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 2,88
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 2,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,5
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,5
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,38
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,25
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,25
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,25
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,12
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,12
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,12
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,12
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,12
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,12
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,12
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,12
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2

Liste des habilités requises: 47-2141.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,5
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 3,38
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3,25
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,25
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 3,25
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 3,25
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,12
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,12
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 3
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 3
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 3
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 2,88
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 2,88
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,88
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 2,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 2,88
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 2,88
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,75
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,62
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 2,38
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,38
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,38
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,25
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,25
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,25
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,12
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,12
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,12
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,12
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2
1.A.4.b Localisation sonore / Sound Localization Importance 2
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 47-2141.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Aerial lifts Manlift or personnel lift
Tools Air compressors Air compressors
Tools Airless spray equipment Paint sprayers
Tools Blow torches Blow torch
Tools Bosun chairs Manlift or personnel lift
Tools Bucket trucks Articulating boom lift
Tools Caulking guns Caulking guns
Tools Chippers Power chippers
Tools Chipping hammers Demolition hammers
Tools Circle cutters Hole saws
Tools Combing tools Paint brushes
Tools Conventional spray equipment Paint sprayers
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Disk sanders Power sanders
Tools Drywall axes Hatchets
Tools Drywall hammers Hammers
Tools Drywall lifters Lifts
Tools Drywall ripping tools Saws
Tools Drywall taping knives Putty knives
Tools Electric grinders Power grinders
Tools Electric paint removers Power sanders
Tools Extension ladders Ladders
Tools Float trowels Trowels
Tools Floor scrapers Floor scrapers
Tools Forklifts Forklifts
Tools Glass scrapers Razor knives
Tools Glaziers' knives Razor knives
Tools Glue guns Glue guns
Tools Grout removal tools Saw blades
Tools Hammers Hammers
Tools Hard hats Hard hats
Tools Heat guns Heat guns
Tools High velocity low pressure HVLP spraying equipment Paint sprayers
Tools Hoists Hoists
Tools Hopper guns Hand sprayers
Tools Hydraulic lifts Manlift or personnel lift
Tools Hydroblasters Pressure or steam cleaners
Tools Ladders Ladders
Tools Laser printers Laser printers
Tools Line lasers Laser measuring systems
Tools Mobile scaffolds Scaffolding
Tools Notebook computers Notebook computers
Tools Paint brush cleaner spinners Paint strainers
Tools Paint brushes Paint brushes
Tools Paint lead testing kits Paint tester
Tools Paint rollers Paint rollers
Tools Paint shakers Paint mixers
Tools Paint strainers Paint strainers
Tools Paint stripping equipment Power sanders
Tools Painting edgers Edging tools
Tools Patching knives Putty knives
Tools Personal computers Personal computers
Tools Personal digital assistants PDA Personal digital assistant PDAs or organizers
Tools Platforms Platform lift
Tools Pneumatic spray texture guns Hand sprayers
Tools Power brushes Paint sprayers
Tools Power drills Power drills
Tools Power paint mixers Paint mixers
Tools Power rollers Paint rollers
Tools Power sanders Power sanders
Tools Power saws Power saws
Tools Pressure washers Pressure or steam cleaners
Tools Putty chisels Cold chisels
Tools Putty knives Putty knives
Tools Respirators Respirators
Tools Riggings Blocks or pulleys
Tools Sandblasters Pneumatic sanding machines
Tools Saws Saws
Tools Scaffolding Scaffolding
Tools Scoring tools Scribers
Tools Screwdrivers Screwdrivers
Tools Seam rollers Wallpaper roller
Tools Single-cut mill saw files Mill saw file
Tools Slings Slings
Tools Spackling knives Putty knives
Tools Spray guns Paint sprayers
Tools Spray texture guns Hand sprayers
Tools Steam cleaning equipment Pressure or steam cleaners
Tools Stencils Stencils or lettering aids
Tools Stilts Ladders
Tools Striping machines Paint sprayers
Tools Striping tools Masking equipment
Tools Stripper brushes Paint brushes
Tools Stucco patching guns Hand sprayers
Tools Swing stages Manlift or personnel lift
Tools Temperature gauges Temperature gauge
Tools Texturing trowels Trowels
Tools Tinting machines Paint mixers
Tools Trim guides Edging tools
Tools Trowels Trowels
Tools Utility knives Utility knives
Tools Wallpaper steamers Pressure or steam cleaners
Tools Wire brushes Wire brushes
Tools Work boots Safety boots
Technology Contractor City Contractor Forms Pack Word processing software
Technology Corel Paint Shop Pro Graphics or photo imaging software
Technology Corel Painter Graphics or photo imaging software
Technology Evergreen Technology Eagle Bid Estimating Project management software
Technology Evergreen Technology Total Faux Analytical or scientific software
Technology Insight Direct ServiceCEO Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Windows Operating system software
Technology On Center Quick Bid Project management software
Technology Sage ACT! Customer relationship management CRM software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software
Technology Turtle Creek Software Goldenseal Project management software
Technology Word processing software Word processing software

Liste des centres interêts : 47-2141.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 1
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1,67
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 2,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 47-2141.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...