Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 49-1011.00

Title : Superviseurs de première ligne de mécanique, installateurs et réparateurs

Description : Superviser et coordonner directement les activités de la mécanique, des installateurs et des réparateurs.

Liste des taches : 49-1011.00

Task
Déterminer les horaires, les séquences et les affectations pour les activités de travail, en fonction de la priorité de travail, de la quantité d'équipement et des compétences du personnel.
Surveiller les niveaux de travail des employés et évaluer le rendement du travail.
Examiner les objets, les systèmes ou les installations et analyser l'information pour déterminer les installations, les services ou les réparations nécessaires.
Participer à la préparation et à l'administration du budget, coordonner les achats et la documentation et surveiller les dépenses du Ministère.
Conseiller les employés sur les problèmes liés au travail et aider les employés à corriger les lacunes dans les compétences professionnelles.
Matériaux et fournitures de réquisition, tels que les outils, l'équipement ou les pièces de rechange.
Calculer les estimations et les coûts réels des facteurs tels que les matériaux, le travail ou les entrepreneurs extérieurs.
Interpréter les spécifications, les plans ou les ordres de travail pour construire des modèles et définir des points de référence pour les travailleurs.
Conduire ou organiser la formation des travailleurs dans les techniques de sécurité, de réparation ou d'entretien, les procédures opérationnelles ou l'utilisation de l'équipement.
Enquêter sur les accidents ou les blessures et préparer des rapports sur les résultats.
Convoquer avec du personnel, comme la direction, l'ingénierie, le contrôle de la qualité, les représentants des clients ou des syndicats, pour coordonner les activités de travail, résoudre les griefs des employés ou identifier et examiner les besoins en ressources.
Recommander ou initier des actions du personnel, telles que les embauches, les promotions, les transferts, les rejets ou les mesures disciplinaires.
Effectuer des opérations qualifiées de réparation ou de maintenance, en utilisant des équipements tels que des outils à main ou électriques, des presses hydrauliques ou des cisailles ou des équipements de soudage.
Compiler les enregistrements opérationnels ou personnels, tels que les enregistrements de temps et de production, les données d'inventaire, les statistiques de réparation ou de maintenance ou les résultats des tests.
Élaborer, mettre en œuvre ou évaluer des politiques et des procédures de maintenance.
Inspecter, tester et mesurer le travail terminé, en utilisant des dispositifs tels que des outils à main ou des jauges pour vérifier la conformité aux normes ou aux exigences de réparation.
Rencontrer des fournisseurs ou des fournisseurs pour discuter des produits utilisés dans les travaux de réparation.
Élaborer ou mettre en œuvre des programmes de maintenance électronique ou des systèmes de gestion de l'information informatique.
Concevoir des configurations d'équipement pour répondre aux besoins du personnel.
Surveiller l'outil et les inventaires des pièces, ainsi que la condition et la maintenance des magasins pour assurer des conditions de travail adéquates.
Inspecter et surveiller les zones de travail, examiner les outils et l'équipement et assurer-vous une formation sur la sécurité des employés afin de prévenir, détecter et corriger des conditions dangereuses ou des violations des procédures et des règles de sécurité.
Examiner, évaluer, accepter et coordonner l'achèvement de l'offre de travail des entrepreneurs.

Liste des connaissances requises: 49-1011.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,39
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 5,17
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,38
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,36
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 4,33
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,27
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,21
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,19
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 4,05
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,03
2.C.3.c Conception / Design Niveau 3,92
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,91
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,68
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,66
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 3,35
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 3,35
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 3,3
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 3,03
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,95
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,91
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,55
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,53
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,46
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,05

Liste des compétences requises: 49-1011.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 4
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,88
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,62
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,62
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3,62
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,5
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,5
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,5
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3,38
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3,38
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,25
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,25
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,25
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3,12
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 3,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,12
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 3,12
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,12
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3,12
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 3
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 3
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,88
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,88
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,62
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2

Liste des habilités requises: 49-1011.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 4
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,75
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,75
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,75
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,75
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,62
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,5
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,38
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,38
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,25
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,25
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3,12
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,12
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 3,12
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 3
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 3
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 3
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 3
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,88
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,75
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,75
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,5
1.A.4.b Localisation sonore / Sound Localization Importance 2,5
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,5
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,12
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,12
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,12
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,12
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 49-1011.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Calipers Calipers
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Dye penetrant inspection equipment Liquid penetrant examination equipment
Tools Laser printers Laser printers
Tools Mainframe computers Mainframe computers
Tools Measuring tapes Tape measures
Tools Personal computers Personal computers
Tools Plasma cutters Plasma arc welding machine
Tools Portable drills Power drills
Tools Portable welding equipment Spot welding machine
Tools Programmable logic controllers PLC Microcontrollers
Tools Two way radios Two way radios
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Automated inventory software Inventory management software
Technology ComputerEase Project management software
Technology Computerized maintenance management system CMMS Facilities management software
Technology Cost accounting software Accounting software
Technology Database software Data base user interface and query software
Technology Email software Electronic mail software
Technology HCSS HeavyBid Project management software
Technology HCSS HeavyJob Project management software
Technology IBM Notes Electronic mail software
Technology Infor ERP SyteLine Enterprise resource planning ERP software
Technology Internet browser software Internet browser software
Technology Inventory management software Inventory management software
Technology Maintenance management software Facilities management software
Technology Microsoft Access Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Internet Explorer Internet browser software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Project Project management software
Technology Microsoft SharePoint Project management software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Oracle Primavera Enterprise Project Portfolio Management Project management software
Technology Payroll software Time accounting software
Technology Programmable logic controller PLC software Industrial control software
Technology Recordkeeping software Data base user interface and query software
Technology SAP Enterprise resource planning ERP software
Technology Scheduling software Calendar and scheduling software
Technology Spreadsheet software Spreadsheet software
Technology Vehicle management software Data base user interface and query software
Technology Word processing software Word processing software
Technology WorkTech MAXIMO Enterprise resource planning ERP software
Technology Yardi Data base user interface and query software

Liste des centres interêts : 49-1011.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 4,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 2,33
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 2,67
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 7
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 5,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 1

Liste des formations : 49-1011.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00059 Ecole Normale Supérieure Licence en Administration de l'Education (ADMED) - Administration des Services Académiques 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00077 Ecole Normale Supérieure Licence en Administration de l'Education (ADMED) - Politique et Planification de l’Education 50
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00202 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Développement Durable (AT2D): Parcours: Agriculture Tropicale 20
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00208 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Ecosystème et biodiversité 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
0027 Ecole Normale Supérieure Master en Administration de l'Education (ADMED) : Administration des Services Académiques 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?