Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 49-2021.00

Title : Installateurs et réparateurs d'équipements de radio, de téléphones cellulaires et de tours

Description : Réparer, installer ou entretenir des équipements de transmission radio, de radiodiffusion et de réception mobiles ou stationnaires et des systèmes de radiocommunication bidirectionnels utilisés dans les télécommunications cellulaires, le haut débit mobile, le navire vers le rivage, les communications avion-sol et les équipements radio en service Et les véhicules d'urgence. Peut tester et analyser la couverture du réseau.

Liste des taches : 49-2021.00

Task
Assembler ou ériger des tours de communication, en utilisant des équipements de construction ou de gréage.
Embrasser l'équipement en place, à l'aide d'outils à main ou électriques.
Vérifier le positionnement de l'antenne pour assurer des azimuts ou des inclinaisons mécaniques spécifiés et ajuster le cas échéant.
Monter des tours de communication pour installer, remplacer ou réparer des antennes ou des équipements auxiliaires utilisés pour transmettre et recevoir des ondes radio.
Inspecter les travaux complets pour s'assurer que tout le matériel est serré, les antennes sont au niveau, les cintres sont correctement fixés, un support approprié est en place ou une imperméabilisation adéquate a été installée.
Installer tous les composants nécessaires de l'équipement de transmission, y compris les antennes ou les supports d'antennes, les dispositifs de protection contre les surtensions, les lignes de transmission, les connecteurs ou les amplificateurs montés sur tour (TMA).
Installer ou réparer des composants d'éclairage de tour, y compris des stroboscopes, des balises ou des contrôleurs d'éclairage.
Installer, connecter-vous ou tester les systèmes de mise à la terre ou au-dessus du sol.
Soulever l'équipement en position, en utilisant des grues et des outils de gréage ou des équipements tels que des poteaux de gin.
Effectuer des travaux de maintenance ou de réparation sur des équipements de tour existants, à l'aide d'outils à main ou électriques.
Liser les ordres de travail, les plans, les plans, les fiches techniques ou les dessins du site pour déterminer le travail à accomplir.
Remplacer les antennes existantes par de nouvelles antennes comme indiqué.
Faites fonctionner les câbles appropriés, électriques, terrestres ou coaxiaux.
Opération d'essai des composants de la transmission de la tour, à l'aide d'outils ou de logiciels de test de balayage.
Monter les tours pour accéder aux composants, en utilisant des équipements de sécurité, tels que les harnais à corps plein.
Compléter les rapports liés à l'état du projet, à la progression ou à d'autres détails du travail, à l'aide de logiciels.
Localiser les sites de la tour où le travail doit être effectué, en utilisant un logiciel de cartographie.
Prener des photos d'enquêtes sur le site ou des photos de travail effectuées, en utilisant des caméras numériques.
Matériel de transport pour les sites de travail, en utilisant des camions d'utilité publique et des remorques d'équipement.

Liste des connaissances requises: 49-2021.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 5,59
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 5,14
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 4,84
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,74
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,4
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 4,23
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,18
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 4,17
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,1
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,84
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,55
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,46
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 3,42
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 3,4
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 3,24
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,24
2.C.3.c Conception / Design Niveau 3,21
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 3,01
2.C.8.b Droit et gouvernement / Law and Government Niveau 2,66
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,59
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,44
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,25
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,11

Liste des compétences requises: 49-2021.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 3,5
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 3,5
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,38
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,25
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 3,25
2.B.3.d Installation / Installation Importance 3,25
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,12
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,12
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,12
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,88
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,88
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,88
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,88
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,75
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,75
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,75
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,62
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,62
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,62
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,5
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,5
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,38
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,38
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,25
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 2

Liste des habilités requises: 49-2021.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,38
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,25
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,25
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,25
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,12
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,12
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,12
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,12
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,12
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,12
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 3
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,88
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 2,88
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,75
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,75
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,62
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,62
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,62
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,5
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,5
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,38
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,38
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,38
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,38
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,38
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,25
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2,25
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,12
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,12
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 49-2021.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Alignment tools Electrician kits
Tools All-purpose snips Tinners snips
Tools Antenna analyzers Frequency analyzers
Tools Antenna socket sets Socket sets
Tools Backhoes Backhoes
Tools Ball peen hammers Ball peen hammer
Tools Bucket trucks Articulating boom lift
Tools Butane soldering irons Soldering iron
Tools Cable cutters Wire or cable cutter
Tools Cable locators Electrical power sensors
Tools Cable winches Winches
Tools Chain saws Power saws
Tools Circuit analyzers Circuit tester
Tools Claw hammers Claw hammer
Tools Coaxial cable stripping tools Stripping tools
Tools Coaxial cable testers Voltage or current meters
Tools Component test sets Integrated circuit testers
Tools Concrete mixers Concrete mixers or plants
Tools Concrete pumpers Cement pumping units
Tools Curved tweezers Tweezers
Tools Desolder pumps Desoldering pump
Tools Diagonal cutting pliers Diagonal cut pliers
Tools Digital ammeters Ammeters
Tools Digital cameras Digital cameras
Tools Digital ohmmeters Ohmmeters
Tools Digital oscilloscopes Oscilloscopes
Tools Digital spectrum analyzers Frequency analyzers
Tools Directional compasses Geological compasses
Tools Directional radio frequency RF power meters Power meters
Tools Distortion meters Level meter
Tools Double end socket can wrenches Specialty wrenches
Tools Double ended screwdrivers Screwdrivers
Tools Electric manlifts Manlift or personnel lift
Tools Electric soldering irons Soldering iron
Tools Electricians' knives Utility knives
Tools Electricians' scissors Wire cutters
Tools Equipment trailers Flatbed trailers
Tools Extension ladders Ladders
Tools Fall arrest systems Safety harnesses or belts
Tools Forklifts Forklifts
Tools Frequency counters Frequency counters or timer or dividers
Tools Frequency meters Electrical frequency meters
Tools Full body harnesses Safety harnesses or belts
Tools Gin poles Gin pole and accessories
Tools Groove-joint pliers Slip or groove joint pliers
Tools Guy wire tension gauges Tension testers
Tools Hacksaws Hacksaw
Tools Hand reamers Hand reamer
Tools Heavy duty longnose pliers Longnose pliers
Tools Hex key sets Hex keys
Tools Hydraulic cranes Workshop cranes
Tools Ignition pliers Slip or groove joint pliers
Tools In-line modular adapters Network analyzers
Tools Inspection mirrors Inspection mirror
Tools Insulated nutdrivers Nut drivers
Tools Insulated pliers Linemans pliers
Tools Insulated wire cutters Wire cutters
Tools L-wrench sets Hex keys
Tools Lifting slings Slings
Tools Locking jaw pliers Locking pliers
Tools Long nose electrical pliers Longnose pliers
Tools Magnetic pickup tools Magnetic tools
Tools Measuring tapes Tape measures
Tools Modulation meters Modulation meters
Tools Multifunction digital multimeters Multimeters
Tools Nibbling tools Nibblers
Tools Phillips head screwdrivers Screwdrivers
Tools Phone outlet testers Screwdrivers
Tools Plumb lines Plumb bobs
Tools Power drillls Power drills
Tools Probe pick spudgers Fish tape
Tools Punchdown tools Punches or nail sets or drifts
Tools Radio frequency RF monitors Frequency analyzers
Tools Receptacle testers GFI circuit testers
Tools Return loss measuring equipment Impedance meters
Tools Rigging equipment Slings
Tools Round cable cutters Wire or cable cutter
Tools Safety glasses Safety glasses
Tools Safety goggles Goggles
Tools Safety lanyards Fall protection lanyard
Tools Scalar network analyzers Network analyzers
Tools Screw starters Punches or nail sets or drifts
Tools Signal probe kits Frequency analyzers
Tools Single-cut mill saw files Mill saw file
Tools Slip joint pliers Slip or groove joint pliers
Tools Spring-loaded side cutters End cut pliers
Tools Straight screwdrivers Screwdrivers
Tools Sweep testing tools Level meter
Tools Trimming potentiometers Potentiometers
Tools Utility trucks Light trucks or sport utility vehicles
Tools Vector network analyzers Network analyzers
Tools Vise grip pliers Locking pliers
Tools Voltmeters Voltage or current meters
Tools Wattmeters Wattmeters
Tools Wire crimpers Wire lug crimping tool
Tools Wire strippers Stripping tools
Tools Wire wrap guns Wire wrapping tool
Technology AERONET calculator Analytical or scientific software
Technology Caliper Maptitude Map creation software
Technology Location mapping software Map creation software
Technology Maintenance documentation software Facilities management software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Project Project management software
Technology Microsoft Windows Operating system software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Sweep analysis software Analytical or scientific software
Technology Zoho WebNMS Cell Tower Manager Analytical or scientific software

Liste des centres interêts : 49-2021.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 2,33
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,67
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 49-2021.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00007 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Appliquées 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00060 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Télécommunication 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00105 Faculté des Sciences Master en Mathématiques Appliquées (Académique) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00252 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie des Réseaux et Systèmes 60
00253 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Ingénierie en Radiocommunication 60
00254 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours : Systèmes et traitement de l’Informatique 60
00255 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Télécommunication; Parcours Télécommunications et Multimédia 60
00256 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Sciences et Techniques Pétrolières 60
00257 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Pétrochimie 60
00258 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingénierie Pétrolière; Parcours : Initiation à la recherche en géosciences 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00285 Ecole Normale Supérieure Master en Formation des Ressources Humaines de l'Education (Professionnel) : Formation d’Encadreurs en PC, SVT, HG EG, APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00293 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Télécommunication 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00325 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00326 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Radiocommunication - Réseaux et Systèmes 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?