Vision & Stratégie

"Penser globale, agir national", telle est la ligne conductrice qui portera toute la politique et les actions de l’Université.

Joindre

Formations & Métiers

L’employabilité de nos étudiants devient nos préoccupations. Les offres de formation sont accréditées aux besoins de la société.

Joindre

Recherche & Développement

Les Écoles Doctorales et les laboratoires encadrent des doctorants et de chercheurs aptes à la création d’emploi

Joindre

 

Onet SOC Code : 49-2095.00

Title : Réparateurs électriques et électroniques, centrales électriques, sous-stations et relais

Description : Inspecter, tester, réparer ou entretenir des équipements électriques dans des centrales, des sous-stations et des relais en service.

Liste des taches : 49-2095.00

Task
Construire, tester, entretenir et réparer les systèmes de relais et de contrôle des sous-stations.
Inspecter et tester l'équipement et les circuits pour identifier les dysfonctionnements ou les défauts, en utilisant des schémas de câblage et des appareils de test tels que des ohmètres, des voltmètres ou des ampères.
Consulter les manuels, les schémas, les schémas de câblage et le personnel d'ingénierie pour résoudre les problèmes d'équipement et pour déterminer le fonctionnement optimal de l'équipement.
Notifier le personnel de l'installation des arrêts d'équipement.
Ouvrer et fermer les interrupteurs pour isoler les relais défectueux, effectuer des ajustements ou des réparations.
Préparer et conserver des dossiers détaillant les tests, les réparations et la maintenance.
Analyser les données de test pour diagnostiquer les dysfonctionnements, déterminer les caractéristiques de performance des systèmes ou évaluer les effets des modifications du système.
Tester les isolateurs et les bagues d'équipement en induisant une tension à travers l'isolation, le test du courant et le calcul de la perte d'isolation.
Réparer, remplacer et nettoyer les équipements et les composants tels que les disjoncteurs, les balais et les commutateurs.
Débrancher les régulateurs de tension, les boulons et les vis, et connecter les régulateurs de remplacement aux lignes à haute tension.
Planifier et superviser la construction et l'essai de dispositifs spéciaux et la mise en place de systèmes de contrôle ou de contrôle exclusifs.
Exécuter la qualité du signal et les tests de connectivité pour les câbles individuels, et enregistrer les résultats.
Planifier et surveiller l'épissage ou la fin des câbles dans un ordre de code couleur.
Tester l'huile dans les disjoncteurs et les transformateurs pour la résistance diélectrique, recharger périodiquement l'huile.
Maintenir les inventaires des pièces de rechange pour tous les équipements, réquisitionner les pièces si nécessaire.
Fixer des formes et verser des semelles en béton pour l'installation d'équipements lourds.

Liste des connaissances requises: 49-2095.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,43
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 4,14
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,13
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,98
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,96
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,73
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,62
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 3,51
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 3,38
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,32
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 3,28
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,93
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,86
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,86
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,67
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 2,42
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,25

Liste des compétences requises: 49-2095.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,62
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,5
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 3,5
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 3,5
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,38
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,38
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 3,38
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,38
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,25
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,88
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 2,75
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,75
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,75
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,75
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,75
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,62
2.A.1.f Science / Science Importance 2,62
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,62
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,5
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,5
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,5
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,25
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,25
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,12

Liste des habilités requises: 49-2095.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,75
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,63
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,63
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,63
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,63
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,5
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,5
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,38
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,38
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,25
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,25
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,13
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,88
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,75
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,75
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,63
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,63
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,63
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,63
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,63
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,63
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,5
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,5
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,5
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,5
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,38
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,25
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,25
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,13
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,13
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 49-2095.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Adjustable hand wrenches Adjustable wrenches
Tools Adjustable pin spanner wrenches Spanner wrenches
Tools Alternating current AC electric welders Alternating current AC arc welder
Tools Analog ohmmeters Ohmmeters
Tools Bearing pullers Pullers
Tools Bench ammeters Ammeters
Tools Bench drills Bench drilling machine
Tools Bench vises Bench vises
Tools Bench voltmeters Voltage or current meters
Tools Clamp ammeters Ammeters
Tools Diagonal cutting electronics pliers Electronics pliers
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Digital multimeters Multimeters
Tools Digital ohmmeters Ohmmeters
Tools Digital oscilloscopes Oscilloscopes
Tools Electrical fire extinguishers Fire extinguishers
Tools Hand guard cold chisels Cold chisels
Tools Handheld dataloggers Portable data input terminals
Tools Handheld thermal imagers Thermal imager
Tools Heavy duty die stocks Die stocks
Tools Heavy-duty hacksaws Hacksaw
Tools Insulation resistance testers Insulation resistance meters
Tools Lifting platforms Manlift or personnel lift
Tools Light emitting diode LED voltage tester Voltage or current meters
Tools Multigrip pliers Locking pliers
Tools Nailing hammers Claw hammer
Tools Neon voltage testers Voltage or current meters
Tools Oxyacetylene welders Gas welding or brazing or cutting apparatus
Tools Phase rotation indicators Phasemeters
Tools Pin punches Punches or nail sets or drifts
Tools Pop riveters Power riveter
Tools Portable electric drills Power drills
Tools Portable electric grinders Power grinders
Tools Portable electric jigsaws Jigsaw
Tools Portable electric saws Power saws
Tools Precision file sets Precision file
Tools Precision reamers Reamer
Tools Radiation meters Radiation detectors
Tools Ratchet sets Ratchets
Tools Relay test sets Relay tester
Tools Series solenoid voltage testers Voltage or current meters
Tools Sheet metal guillotines Metal shearing machine
Tools Slot screwdrivers Screwdrivers
Tools Socket wrenches Sockets
Tools Soldering guns Soldering iron
Tools Stepladders Ladders
Tools T handle tap wrenches T handle tap wrenches
Tools Tap sets Threading taps
Tools Tin snips Tinners snips
Tools Twist drill bits Drill bit set
Tools Universal calibrators Voltage and current meter calibrator
Tools Vernier calipers Calipers
Tools Vise grip pliers Locking pliers
Tools Volt-ammeters Ammeters
Tools Wood saws Saws
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Fluke Corporation FlukeView Forms Analytical or scientific software
Technology Megger PowerDB Compliance software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology OMICRON Test Universe Analytical or scientific software
Technology Web browser software Internet browser software

Liste des centres interêts : 49-2095.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 3
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 0

Liste des formations : 49-2095.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30

Bénéficiez du module
d'Orientation Scolaire et Professionnelle

Choisir une formation qui vous convient, c'est penser déjà à votre carrière envisagé. Notre module d'orientation vous expose un test d'orientation, une liste de 1100 métiers, et une liste de 250 formations

S'informer pour apprendre

Le personnel enseignant, administratif et technique est disponible pour vous offrir les meilleurs conseils d'orientation

Se spécialiser

Le savoir est offert par l'Université. Le savoir faire s'acquiert par l'expérience. Le savoir être dépend de votre personnalité.


Rechercher une formation


Rechercher un métier

Pas encore satisfait de nos exploits ?