Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 49-9096.00

Title : Riggers

Description : Mettre en place ou réparer des gréements pour les projets de construction, les usines de fabrication, les cours d'exploitation forestière, les navires et les chantiers navals, ou pour l'industrie du divertissement.

Liste des taches : 49-9096.00

Task
Signaler ou diriger directement les travailleurs engagés dans le levage et le déplacement de charges pour assurer la sécurité des travailleurs et des matériaux.
Gréement d'essai pour assurer la sécurité et la fiabilité.
Attacher des charges au gréage pour fournir un support ou préparer-les pour le déplacement, à l'aide d'outils à main et électriques.
Sélectionner les équipements tels que les câbles, les poulies et les treuils, en fonction des poids et des tailles de charge, des installations et des horaires de travail.
Contrôler le mouvement de l'équipement lourd à travers des ouvertures étroites ou des espaces confinés, en utilisant des échappatoires, des poteaux de gin, des cadres de la forure et d'autres équipements.
Incliner, plonger et transformer les charges suspendues pour manœuvrer, sous ou autour d'obstacles, en utilisant des techniques de suspension multipoint.
Aligner, niveler et ancrer des machines.
Fabriquer, mettre en place et réparer des gréements, des structures de support, des palans et des engins de traction, en utilisant des outils à main et électriques.
Manipuler les lignes de gréage, les palans et les engins de traction pour déplacer ou supporter des matériaux tels que des équipements lourds, des navires ou des ensembles de théâtre.
Fixer des poulies et des blocs à des structures aériennes fixes telles que des poutres, des plafonds et des poutres de gin, en utilisant des boulons et des pinces.
Démonter et stocker les équipements de gréement après utilisation.
Installer le gréement au sol pour les lignes de triage, attaquant les bois d'emboutissage pour les bûches et les lignes.
Nettoyer et habiller les surfaces des machines et les composants.

Liste des connaissances requises: 49-9096.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,18
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 4,39
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,04
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 4,03
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,03
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,88
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,82
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 3,31
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 3,15
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,99
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,91
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,88
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 2,63
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,57
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,54
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,43
2.C.9.a Télécommunications / Telecommunications Niveau 2,4
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,27
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,17

Liste des compétences requises: 49-9096.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,25
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,12
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3,12
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3,12
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,88
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 2,62
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,62
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,5
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,5
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,5
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,5
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,5
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,25
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,25
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,25
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,25
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,12
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,12

Liste des habilités requises: 49-9096.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,63
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 3,38
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3,38
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,38
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,38
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3,25
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,25
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,25
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,13
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,13
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 3,13
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,13
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,13
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 3
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 3
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 2,88
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2,88
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,88
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,75
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,75
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,63
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,63
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,63
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,63
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,5
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 2,5
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,38
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2,38
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2,38
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,38
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2,38
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,25
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,25
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,25
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,25
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,13
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,13
1.A.4.a Vision nocturne / Night Vision Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 49-9096.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Adjustable hand wrenches Adjustable wrenches
Tools Allen wrench sets Allen wrench
Tools Beam type torque wrenches Torque wrenches
Tools Chain hoists Hoists
Tools Channellock pliers Slip or groove joint pliers
Tools Dial caliper gauges Dial indicator or dial gauge
Tools Electric winches Winches
Tools Electronic levels Levels
Tools Flat cold chisels Cold chisels
Tools Floor drill presses Drill press or radial drill
Tools Gear pullers Pullers
Tools Gin poles Gin pole and accessories
Tools Grease dispensers Grease guns
Tools Hacksaws Hacksaw
Tools Hole cutters Hole saws
Tools Hot knives Utility knives
Tools Lifting jacks Jacks
Tools Load moving skates Hand trucks or accessories
Tools Marlinspikes Splices or splice plates
Tools Metal punches Punches or nail sets or drifts
Tools Moving dollies Dollies
Tools Multipurpose hammers Hammers
Tools Oxyacetylene torches Gas welding or brazing or cutting apparatus
Tools Pallet pullers Pallet trucks
Tools Phillips screwdrivers Screwdrivers
Tools Power wrenches Impact wrenches
Tools Precision needle files Precision file
Tools Precision reamers Reamer
Tools Pressure monitors Pressure gauge
Tools Pry bars Pry bars
Tools Ratchet sets Ratchets
Tools Rigging vises Splices or splice plates
Tools Spanner wrenches Spanner wrenches
Tools Steel banding tools Banders
Tools Steel sledge hammers Sledge hammer
Tools Threading dies Threading dies
Tools Threading taps Threading taps
Tools Utility knives Utility knives
Tools Welding torches Welder torch
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft Word Word processing software

Liste des centres interêts : 49-9096.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 3,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 5
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 2

Liste des formations : 49-9096.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00016 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Entomologie Appliquée 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00156 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Ingénierie Touristique, Culturelle et Loisirs (ITCL) 50
00157 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du tourisme : Parcours en Mondialisation et Tourisme Durable (MTD) 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...