Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 51-4012.00

Title : Programmateurs à outils numériques à commande numérique par ordinateur, métal et plastique

Description : Développer des programmes pour contrôler l'usinage ou le traitement de pièces métalliques ou plastiques par des machines-outils automatiques, des équipements ou des systèmes.

Liste des taches : 51-4012.00

Task
Déterminer la séquence des opérations de la machine et sélectionner les outils de coupe appropriés nécessaires pour assembler les pièces dans les formes souhaitées.
Réviser les programmes ou les cassettes afin d'éliminer les erreurs et réessayer des programmes pour vérifier que les problèmes ont été résolus.
Analyser les ordres de travail, les dessins, les plans, les spécifications, les diagrammes de circuits imprimés et les données de conception pour calculer les dimensions, la sélection des outils, la vitesse de la machine et les débits.
Déterminer les points de référence, les chemins de coupe de la machine ou les emplacements des trous, et calculer les dimensions angulaires et linéaires, les rayons et les courbures.
Observer les machines sur des essais ou effectuer des simulations informatiques pour vous assurer que les programmes et les machines fonctionneront correctement et produiront des éléments qui répondent aux spécifications.
Comparer les bandes encodées ou les imprimés d'ordinateur avec les spécifications des pièces d'origine et les plans pour vérifier l'exactitude des instructions.
Entrer les coordonnées des emplacements des trous dans les mémoires du programme en appuyant sur les pédales ou les boutons des programmeurs.
Écriver des programmes dans la langue du contrôleur d'une machine et enregistrer des programmes sur des supports tels que des bandes de poinçon, des bandes magnétiques ou des disques.
Modifier les programmes existants pour améliorer l'efficacité.
Entrer les commandes de l'ordinateur pour stocker ou récupérer des motifs de pièces, des écrans graphiques ou des programmes qui transfèrent des données vers d'autres supports.
Préparer des dispositions géométriques à partir d'écrans graphiques, en utilisant un logiciel de dessin assisté par ordinateur ou des instruments de dessin et du papier graphique.
Ecriver les fiches d'instructions et les listes de coupe pour le contrôleur d'une machine pour guider l'installation et encoder les bandes de contrôle numérique.
Trier les commandes des magasins en groupes pour maximiser l'utilisation des matériaux et minimiser le temps d'installation de la machine.
Dessiner les trajectoires des machines-outils sur le film à motifs, en utilisant des marqueurs colorés et en suivant les directives pour la vitesse et l'efficacité de l'outil.
Aligner et sécuriser le film de motif sur les tables de référence des programmeurs optiques, et observer les vues de l'amplificateur sur les cartes de circuit imprimé.
Effectuer une maintenance préventive ou des réparations mineures sur les machines.

Liste des connaissances requises: 51-4012.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,96
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 4,96
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,31
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,07
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,07
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,95
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,58
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,54
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,88
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,76
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,75
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,68
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,45
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,19

Liste des compétences requises: 51-4012.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.3.e La programmation / Programming Importance 4,12
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,38
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 3,25
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,25
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,25
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,25
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,25
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,25
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 3,25
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,12
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,12
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 3
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 3
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 3
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 3
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,88
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,75
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,75
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,75
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,5
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2,38
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,38
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,38
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,38
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,25
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,12

Liste des habilités requises: 51-4012.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,88
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,88
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,75
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 3,5
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,38
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,25
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,25
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 3,25
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,25
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,25
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,25
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,12
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 3,12
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,12
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 3
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 3
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2,88
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,88
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,88
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,75
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,75
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,75
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,62
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,62
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,38
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,38
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,38
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,25
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,12
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,12
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 51-4012.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Adjustable squares Squares
Tools Bore gauges Hole gauge
Tools Computer numerically controlled CNC lathes Automatic lathe or chucking machine
Tools Coodinate meauring machines CMM Coordinate measuring machines CMM
Tools Dial indicators Dial indicator or dial gauge
Tools Digital angle gauges Angle gauge
Tools Digital calipers Calipers
Tools Digital height gauges Height gauges
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Drill presses Drill press or radial drill
Tools Fillet gauges Radius gauge
Tools Optical comparators Comparators
Tools Pin gauge sets Pin gauge
Tools Precision surface plates Precision surface plate
Tools Screw pitch gauges Thread pitch gauge
Tools Sine bars Sine bar
Tools Thickness gauges Thickness measuring devices
Tools Toolmaker's microscope Metallurgical microscopes
Tools Transfer gages Profile gauge
Tools Vernier bevel protractors Protractors
Tools Vernier calipers Calipers
Tools Vertical boring mills Vertical turning center
Tools Vertical computer numerically controlled CNC milling machines Traveling column milling machine
Tools Vertical turret lathes VTL Turret lathe
Tools Wire gauges Wire gauge
Technology 1CadCam Unigraphics Computer aided manufacturing CAM software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology BobCAD-CAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Celeritive Technologies VoluMill Computer aided manufacturing CAM software
Technology CGTech VERICUT CNC Computer aided manufacturing CAM software
Technology Cimatron Group CimatronE Computer aided manufacturing CAM software
Technology Computer aided design CAD software Computer aided design CAD software
Technology Computer aided manufacturing CAM software Computer aided manufacturing CAM software
Technology Dassault Systemes CATIA Computer aided design CAD software
Technology Dassault Systemes SolidWorks Computer aided design CAD software
Technology Delcam FeatureCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Delcam for SolidWorks Computer aided manufacturing CAM software
Technology Delcam Partmaker Computer aided manufacturing CAM software
Technology Delcam PowerMill Computer aided manufacturing CAM software
Technology Delcam PowerShape Computer aided manufacturing CAM software
Technology Dolphin CAD/CAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology DP Technology ESPRIT Computer aided manufacturing CAM software
Technology Enterprise resource planning ERP software Enterprise resource planning ERP software
Technology EXAPT Computer aided manufacturing CAM software
Technology Extensible markup language XML Enterprise application integration software
Technology FANUC CNC Computer aided manufacturing CAM software
Technology FastCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology G code Object or component oriented development software
Technology Geometric Technologies CAMWorks Computer aided manufacturing CAM software
Technology GeoPath CAD/CAM System Computer aided manufacturing CAM software
Technology Gerber Technology CutWorks Computer aided manufacturing CAM software
Technology Gibbs and Associates GibbsCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology GO2cam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Hypertherm ProNest Computer aided manufacturing CAM software
Technology ICAM CAM-POST Computer aided manufacturing CAM software
Technology Intelitek spectraCAM Milling Computer aided manufacturing CAM software
Technology Intelitek spectraCAM Turning Computer aided manufacturing CAM software
Technology Kubotek KeyCreator Machinist Computer aided manufacturing CAM software
Technology LAB SUM3D Computer aided manufacturing CAM software
Technology M code Object or component oriented development software
Technology MachineWorks Ltd. MachineWorks Computer aided manufacturing CAM software
Technology Manusoft Technologies IMOLD Computer aided manufacturing CAM software
Technology Mastercam Computer aided manufacturing CAM software
Technology MecSoft Corporation RhinoCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology MecSoft Corporation VisualMILL Computer aided manufacturing CAM software
Technology MecSoft Corporation VisualTURN Computer aided manufacturing CAM software
Technology Metalcam fikus visualcam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Metalix CAD/CAM System cncKad Computer aided manufacturing CAM software
Technology Metamation MetaCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Missler Software TopSolid Computer aided manufacturing CAM software
Technology Open Mind Software hyperMILL Computer aided manufacturing CAM software
Technology Post-processor software Computer aided manufacturing CAM software
Technology PTC Creo Parametric Computer aided design CAD software
Technology SharpCam Ltd. SharpCam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Siemens NX CAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology SmartCAMcnc SmartCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology SolidCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology SolidCAM iMachining Computer aided manufacturing CAM software
Technology Sprut Technology SprutCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Tebis Computer aided manufacturing CAM software
Technology Technos Astra R-Nesting Computer aided manufacturing CAM software
Technology Technos Astra S-Nesting Computer aided manufacturing CAM software
Technology Top Systems T-FLEX CAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Ucamo Ucam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software Alphacam Milling Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software Alphacam Turning Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software Edgecam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software machining STRATEGIST Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software PEPS Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software RADAN Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software SMIRTsoftware Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software SURFCAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software VISI Computer aided manufacturing CAM software
Technology Vero Software WorkNC Computer aided manufacturing CAM software

Liste des centres interêts : 51-4012.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 5,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 6
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2
1.B.1.d Social / Social Niveau 1,33
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 6
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 1

Liste des formations : 51-4012.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...