Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 51-4062.00

Title : Patternmakers, métal et plastique

Description : Disposer, mettre en machine, monter et assembler des pièces moulées et des pièces sur des motifs de fonderie en métal ou en plastique, des boîtes de noyau ou des assiettes assorties.

Liste des taches : 51-4062.00

Task
Mettre en place et utiliser des machines-outils, comme les fraiseuses, les tours, les perceuses et les broyeurs, les pièces moulantes ou les modèles.
Liser et interpréter les plans ou les dessins des pièces à émettre ou des motifs à réaliser, calculer les dimensions et planifier les séquences opérationnelles.
Vérifier la conformité des modèles ou des dimensions du modèle aux spécifications, en utilisant des instruments de mesure tels que des étriers, des écailles et des micromètres.
Programmer des machines-outils numériques de contrôle numérique.
Concever et créer des modèles, des motifs ou des boîtes de base selon les ordres de travail, les pièces d'échantillonnage ou les maquettes.
Assembler les sections de motifs, en utilisant des outils à main, des boulons, des vis, des rivets, de la colle ou des équipements de soudage.
Modèles et modèles de réparation et de retravailler.
Disposer et dessiner ou scribuer des motifs sur du matériel, en utilisant des compas, des rapporteurs, des règles, des scribes ou d'autres instruments.
Nettoyer et finisser des motifs ou des modèles, en utilisant des chiffons, des éleves, des racloirs et des broyeurs électriques.
Construire des plates-formes, des luminaires et des gabarits pour les modèles de maintien et de placement.
Marquer les numéros d'identification ou les symboles sur des modèles ou des modèles.
Sélectionner des matériaux de forme comme le bois, la résine et la fibre de verre.
Appliquer des tissus imprégnés de plastique ou des couches de cire d'étanchéité ou de vernis aux motifs utilisés pour produire du plastique.
Des motifs de peinture ou de laque.

Liste des connaissances requises: 51-4062.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,1
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,69
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,37
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,24
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,86
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,7
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,21
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 3,16
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,79
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 2,72
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,55
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2,17
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,02
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 2,01

Liste des compétences requises: 51-4062.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,38
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,25
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3,12
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,12
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,88
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 2,88
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 2,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,88
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,75
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,62
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,62
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,38
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,38
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2,25
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,25
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,25
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,25
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,12
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,12
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,12
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,12
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,12
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,12
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,12
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2

Liste des habilités requises: 51-4062.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,63
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,63
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,38
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,38
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,38
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,38
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,38
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,25
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,13
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,13
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 2,88
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,75
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 2,75
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,75
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,75
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,75
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,63
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,63
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,63
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,63
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,63
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,5
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,5
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,25
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,25
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,25
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,13
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,13
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 51-4062.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools 2/3 axis computer numerically controlled CNC milling machines Traveling column milling machine
Tools Bandsaws Metal band sawing machine
Tools Benchtop drill presses Drill press or radial drill
Tools Computer numerical control CNC turning centers Turret lathe
Tools Crucible furnaces Foundry crucibles
Tools Digital bench scales Bench scales
Tools Digital calipers Calipers
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Disc sanders Disc sander
Tools Dividers Compasses
Tools Draw knives Utility knives
Tools Drying chambers Core drying ovens
Tools Electric hoists Hoists
Tools Flat cold chisels Cold chisels
Tools Foundry casting ladles Foundry ladles
Tools Foundry flasks Foundry flasks
Tools Gating systems Casting machines
Tools Horizontal turning centers Horizontal turning center
Tools Jig borers Boring machines
Tools Laser scanner coordinate capturing equipment Laser measuring systems
Tools Layout compasses Compasses
Tools Layout squares Squares
Tools Manual brake presses Manual press brake
Tools Measuring tapes Tape measures
Tools Metalworking scribers Scribers
Tools Personal computers Personal computers
Tools Planers Planing machines
Tools Power grinders Power grinders
Tools Power routers Power routers
Tools Precision positioning jigs Positioning jig
Tools Precision rulers Rulers
Tools Protractors Protractors
Tools Radial arm saws Power saws
Tools Shaping cutters Shaper cutter
Tools Shrinkage rulers Rulers
Tools Table saws Power saws
Tools Three-dimensional routers Milling machines
Tools Warehouse hand trucks Hand trucks or accessories
Tools Wire electrical discharge machining EDM equipment Wire cathode electrode discharge machine
Technology 3D Systems Geomagic Design X Computer aided design CAD software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Delcam PowerMILL Computer aided manufacturing CAM software
Technology Mastercam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software

Liste des centres interêts : 51-4062.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 7
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 4,33
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 4
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 2

Liste des formations : 51-4062.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...