Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 51-4111.00

Title : Fabricants d'outils et de matrices

Description : Analyser les spécifications, étaler le stock de métal, mettre en place et utiliser des machines-outils, et ajuster et assembler des pièces pour fabriquer et réparer des outils de coupe, outils de coupe, gabarits, accessoires, jauges et outils de machinistes.

Liste des taches : 51-4111.00

Task
Etudier les plans, les croquis, les modèles ou les spécifications pour planifier les séquences d'opérations pour fabriquer des outils, des matrices ou des assemblages.
Vérifier les dimensions, les alignements et les dégagements des pièces finies pour la conformité aux spécifications, en utilisant des instruments de mesure tels que des étriers, des blocs de jauge, des micromètres et des indicateurs de numérotation.
Visualiser et calculer les dimensions, les tailles, les formes et les tolérances des assemblages, en fonction des spécifications.
Mettre en place et utiliser des machines-outils conventionnelles ou informatiques à commande numérique telles que des tours, des fraiseuses et des broyeurs pour couper, forer, broyer ou façonner les pièces aux dimensions et aux finitions prescrites.
Fichier, broyer, couper, et ajuster différentes pièces pour les adapter correctement.
Monter et assembler des pièces pour fabriquer, réparer ou modifier des matrices, des gabarits, des jauges et des outils, en utilisant des machines-outils et des outils à main.
Effectuer des essais avec des outils ou des matrices complétés pour s'assurer que les pièces répondent aux spécifications, en effectuant les ajustements si nécessaire.
Inspecter les matrices finies pour assurer la douceur, la conformité du contour et les défauts.
Lisser et polir les surfaces planes et contournées des pièces ou des outils, en utilisant des grattoirs, des pierres abrasives, des fichiers, des émeri ou des broyeurs électriques.
Soulever, positionner et sécuriser les pièces usinées sur des plaques de surface ou des tables de travail, en utilisant des palans, des vis, des v-blocks ou des plaques angulaires.
Mesurer, marquer et scribe le stock de métal ou de plastique pour disposer l'usinage, en utilisant des instruments tels que des rapporteurs, des micromètres, des scribes et des règles.
Couper, façonner et découper des blancs ou des blocs à des longueurs ou des formes spécifiées, en utilisant des scies électriques, des cisailles électriques, des règles et des outils à main.
Concevoir des gabarits, des luminaires et des modèles pour l'utilisation comme aide au travail dans la fabrication de pièces ou de produits.
Sélectionner des métaux à utiliser dans une gamme de métaux et d'alliages, en fonction de propriétés telles que la dureté et la tolérance à la chaleur.
Mettre en place et utiliser des presses de forage pour forer et frapper les trous dans les pièces pour l'assemblage.
Développer et concevoir de nouveaux outils et matrices, en utilisant un logiciel de conception assisté par ordinateur.
Régler les contrôles pyrométriques des fours de traitement thermique et alimenter ou placer des pièces, des outils ou des assemblages dans les fours à durcir.

Liste des connaissances requises: 51-4111.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,31
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 5
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,79
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,7
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,59
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,42
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,24
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,17
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,67
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,53
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,5
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,17
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 2,11
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 2

Liste des compétences requises: 51-4111.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3,38
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,12
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,12
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,12
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 3
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 2,88
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 2,88
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,88
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,88
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,88
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,88
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 2,88
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,88
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,75
2.B.3.b Conception de la technologie / Technology Design Importance 2,62
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,62
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,62
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,62
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,5
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,38
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,38
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,12
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,12
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2

Liste des habilités requises: 51-4111.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,62
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,5
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,38
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,25
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,25
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,25
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,25
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,12
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,12
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,12
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 2,88
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,88
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,75
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,75
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,62
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,62
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,62
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,62
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,62
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,5
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2,5
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,5
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,5
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,38
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,38
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,38
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,25
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,25
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,25
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,12
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 51-4111.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools 1-2-3 blocks Gage block set
Tools Abrasive cutoff saws Power saws
Tools Acetylene torches Blow torch
Tools Adjustable widemouth pliers Adjustable widemouth pliers
Tools Air compressors Air compressors
Tools Air grinders Pneumatic grinders
Tools Air-powered sandblasters Pneumatic sanding machines
Tools Allen wrenches Hex keys
Tools Angle gauge blocks Gage block set
Tools Angle plates Adjustable angle plate
Tools Arbor presses Manual press brake
Tools Band saws Metal band sawing machine
Tools Bearing pullers Pullers
Tools Bench grinders Power grinders
Tools Bore gauges Hole gauge
Tools Boring bars Boring machines
Tools Brazing equipment Welder torch
Tools Bridge cranes Bridge cranes
Tools Broachers Metal broaching machines
Tools Chuck keys Chucks
Tools Claw hammers Claw hammer
Tools Cold chisels Cold chisels
Tools Combination milling machines Universal milling machine
Tools Combination squares Squares
Tools Compound sine bars Sine bar
Tools Computerized numerical control CNC turning centers Turning machines
Tools Coordinate measuring machines CMM Coordinate measuring machines CMM
Tools Counterbores Countersink tool or counterbore tool
Tools Countersinks Countersinks
Tools Cutoff saws Power saws
Tools Deburring machines Deburring tool
Tools Deburring tools Deburring tool
Tools Depth gauges Depth gauges
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Dial calipers Calipers
Tools Dial indicators Dial indicator or dial gauge
Tools Diamond dressers Grinding wheel dressers
Tools Die grinders Power grinders
Tools Die maker's squares Squares
Tools Die spotting presses Open die forging press
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Digital plotters Plotter printers
Tools Disc grinders Power grinders
Tools Dividers Compasses
Tools Drill point gauges Drill gauge
Tools Drill presses Drill press or radial drill
Tools Dust collectors Dust collectors
Tools Dust masks Masks or accessories
Tools Ear plugs Ear plugs
Tools Electrical Discharge Machining EDM machines Wire cathode electrode discharge machine
Tools Engraving machines Engraving machines
Tools Feeler gauges Feeler gauges
Tools Flat blade screwdrivers Screwdrivers
Tools Forklifts Forklifts
Tools Furnace ladles Foundry ladles
Tools Gap lathes Tracer or duplicating or contouring lathe
Tools Gauge blocks Gage block set
Tools Gear lathes Tracer or duplicating or contouring lathe
Tools Grease guns Grease guns
Tools Grinding wheel dressing sticks Grinding wheel dressers
Tools Grinding wheels Power grinders
Tools Grit blasting cabinets Grit blast machines
Tools Hacksaws Hacksaw
Tools Hand clamps Hand clamps
Tools Hand jacks Jacks
Tools Hand reamers Hand reamer
Tools Handheld refractometers Handheld refractometers or polarimeters
Tools Hardness testing devices Hardness testers
Tools Heat treatment furnaces Induction heaters
Tools Height micrometers Micrometers
Tools Hermaphrodite calipers Calipers
Tools Hoisting equipment Hoists
Tools Honing machines Honing machine
Tools Honing stones Sharpening stones or tools or kits
Tools Horizontal boring mills Boring machines
Tools Hydraulic pressing equipment Hydraulic press frames
Tools Jig bores Boring machines
Tools Knee mills Column and knee milling machine
Tools Knurling tools Knurling tool
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Laser cutters Laser cutting machine
Tools Laser scanner coordinate capturing equipment Laser measuring systems
Tools Layout squares Squares
Tools Loupes Loupes
Tools Magnetic drill presses Drill press or radial drill
Tools Magnifying glasses Magnifiers
Tools Mallets Mallets
Tools Measuring tapes Tape measures
Tools Metal inert gas MIG welders Metal inert gas welding machine
Tools Metal markers Metal stamps
Tools Metal scribers Scribers
Tools Oil dispensing cans Oil can
Tools Optical comparators Comparators
Tools Optical flats Optical flats
Tools Oxyacetylene welding equipment Gas welding or brazing or cutting apparatus
Tools Phillips head screwdrivers Screwdrivers
Tools Plasma arc welding equipment Plasma arc welding machine
Tools Plug gauges Go or no go gauge
Tools Portable drills Power drills
Tools Portable welders Direct current DC arc welder
Tools Power drills Power drills
Tools Power grinders Power grinders
Tools Power press brakes Hydraulic press brake
Tools Power shears Shears
Tools Precision files Precision file
Tools Precision levels Levels
Tools Precision rulers Rulers
Tools Precision tapered reamers Taper pin reamer
Tools Profile grinders Grinding machines
Tools Protective face shields Facial shields
Tools Protractors Protractors
Tools Punch sets Punches or nail sets or drifts
Tools Radial drill presses Drill press or radial drill
Tools Radius gauges Radius gauge
Tools Rasps Rasps
Tools Riveting tools Rivet tools
Tools Rotary surface grinders Grinding machines
Tools Safety glasses Safety glasses
Tools Safety goggles Goggles
Tools Shielded arc welding tools Shielded metal arc welding or stick welding machine
Tools Stamping presses Stamping dies or punches
Tools Steel rules Rulers
Tools Stick welders Shielded metal arc welding or stick welding machine
Tools Surface finish comparators Comparators
Tools Surface gauges Surface gauge
Tools Surface grinding machines Surface grinding machine
Tools T-style tap wrenches T handle tap wrenches
Tools Tap extractors Tap extractors
Tools Tap sets Threading taps
Tools Telescoping gauges Telescoping gauge
Tools Telescoping measuring rods Tape measures
Tools Tensile testers Tension testers
Tools Thread gauges Thread counters or gauges
Tools Thread ring gauges Thread pitch gauge
Tools Tin snips Tinners snips
Tools Tongs Tongs
Tools Toolmaker's microscopes Monocular microscopes
Tools Tube benders Tube bending machine
Tools Tungsten inert gas TIG welding equipment Tungsten inert gas welding machine
Tools Turning tools Tensioners
Tools Turret lathes Turret lathe
Tools Turret punch presses Drill press or radial drill
Tools Ultrasonic testing equipment Ultrasonic examination equipment
Tools V blocks Gage block set
Tools Vernier calipers Calipers
Tools Vernier height gauges Height gauges
Tools Vernier protractors Protractors
Tools Vertical bandsaws Bandsaw wheel
Tools Vertical belt sanders Power sanders
Tools Vertical milling machines Vertical machining center
Tools Vibratory tumblers Vibratory or barrel finishing machine
Tools Welders Spot welding machine
Tools Wire brushes Wire brushes
Tools Wire electrical discharge machines Wire cathode electrode discharge machine
Tools Workshop bench vises Bench vises
Tools Workshop cranes Workshop cranes
Technology 1CadCam Unigraphics Computer aided manufacturing CAM software
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Autodesk Inventor Computer aided design CAD software
Technology Bentley Microstation Computer aided design CAD software
Technology CimatronE Master Computer aided design CAD software
Technology CNC Mastercam Computer aided manufacturing CAM software
Technology Creo Parametric Pro/ENGINEER Computer aided design CAD software
Technology Dassault Systemes CATIA Computer aided design CAD software
Technology Dassault Systems SOLIDWORKS Computer aided design CAD software
Technology data M Software COPRA MetalBender Computer aided design CAD software
Technology DP Technology ESPRIT Computer aided manufacturing CAM software
Technology JobPack MES Scheduler Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Kubotek USA KeyCreator Computer aided design CAD software
Technology Logopress Computer aided design CAD software
Technology MAKER CAD/CAM Services DIEMAKER Computer aided design CAD software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Project Project management software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology OPEN MIND Technologies hyperMILL Computer aided manufacturing CAM software
Technology Striker Systems SS-Die Design Computer aided design CAD software
Technology Striker Systems SS-Draw Form Computer aided design CAD software
Technology Striker Systems SS-Strip Design Computer aided design CAD software
Technology Vero International VISI-Mold Computer aided design CAD software
Technology Virtual Gibbs CADD/CAM Computer aided manufacturing CAM software
Technology VX Corporation VX Mold & Die Computer aided design CAD software

Liste des centres interêts : 51-4111.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 5
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 3,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,33
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 4,33
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 2
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 6

Liste des formations : 51-4111.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00072 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Information Géographique et Aménagement du Territoire 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00181 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie publique et Environnement 50
00183 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Economie Mathématique 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00232 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de l’Environnement et d’Aménagement 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00244 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie de Géotechnique 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00250 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Information Géographique et Foncière 60
00251 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Information Géographique et Aménagement du Territoire (IGAT); Parcours : Géomètre Topographe 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00271 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Urbanisme : Génie Urbain et Aménagement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...