Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 51-4192.00

Title : Layout Workers, Metal and Plastic

Description : Déposer des points de référence et des dimensions sur des matériaux en métal ou en plastique ou des pièces à usiner, telles que des feuilles, des plaques, des tubes, des formes structurelles, des pièces moulées ou des pièces de machines, pour un traitement ultérieur. Comprend les équipages de navires.

Liste des taches : 51-4192.00

Task
Monter et aligner les pièces fabriquées à souder ou à assembler.
Planifier et développer des mises en page à partir de plans et de modèles, en appliquant la connaissance de la trigonométrie, la conception, les effets de la chaleur et les propriétés des métaux.
Disposer et fabriquer des pièces métalliques telles que des plaques, des cloisons et des cadres.
Marquer les courbes, les lignes, les trous, les dimensions et les symboles de soudure sur les pièces à usiner, en utilisant des scribes, des pierres de savon, des poinçons et des perceuses à main.
Calculer les dimensions de la disposition, et déterminer et marquer les points de référence sur le stock de métal ou les pièces à usiner pour un traitement ultérieur, comme le soudage et l'assemblage.
Localiser les lignes centrales et vérifier les positions des modèles, en utilisant des instruments de mesure tels que des blocs de jauge, des jauges de hauteur et des indicateurs de numérotation.
Soulever et positionner les pièces en fonction des plaques de surface, manuellement ou avec des palans, et en utilisant des blocs parallèles et des plaques angulaires.
Planifier les emplacements et les séquences de coupe, de forage, de flexion, de laminage, de poinçonnage et de soudure, en utilisant des compas, des rapporteurs, des diviseurs et des règles.
Inspecter les pièces usinées pour vérifier la conformité aux spécifications.
Conception et préparation de modèles de bois, de papier ou de métal.
Remplacer les pièces en position dans les coques ou les navires pour le rivetage ou le soudage.
Ajouter des détails dimensionnels aux plans ou dessins réalisés par d'autres travailleurs.
Installer les portes, les écoutilles, les supports et les clips.
Appliquer du pigment sur les surfaces de disposition, en utilisant des brosses à peinture.

Liste des connaissances requises: 51-4192.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 5,1
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,45
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 4,21
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 4,18
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,33
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,21
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 2,76
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 2,74
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,51
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,46
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 2,35

Liste des compétences requises: 51-4192.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3,12
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,12
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,88
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,75
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 2,75
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 2,75
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,75
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,62
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,62
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,62
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 2,62
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,62
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,62
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,5
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,5
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,38
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,38
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,25
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,25
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,25
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,25
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,12
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,12
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2,12
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2

Liste des habilités requises: 51-4192.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,75
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,63
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,63
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,5
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,38
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,25
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,25
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3,13
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 3,13
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,13
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3,13
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,13
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 3
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 3
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 2,88
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,88
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,88
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 2,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 2,88
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,75
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 2,75
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,75
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,75
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2,75
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,75
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,63
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 2,63
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2,63
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,5
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,5
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,25
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,13
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,13
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2,13
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,13
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 51-4192.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Coordinate measuring machines CMM Coordinate measuring machines CMM
Tools Dial indicators Dial indicator or dial gauge
Tools Digital hardness testers Hardness testers
Tools Digital height gauges Height gauges
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Drafting compasses Compasses
Tools Drafting dividers Drafting divider
Tools Electric saws Power saws
Tools Gauge block sets Gauge block
Tools Hand drills Hand or push drill
Tools Measurement calipers Calipers
Tools Optical comparators Comparators
Tools Parallel blocks Gage block set
Tools Power hoists Hoists
Tools Protractors Protractors
Tools Punches Punches or nail sets or drifts
Tools Rulers Rulers
Tools Scribes Scribers
Tools Stick welding machines Shielded metal arc welding or stick welding machine
Tools Wheeled forklifts Forklifts
Technology Autodesk AutoCAD Computer aided design CAD software
Technology Computer aided design CAD software Computer aided design CAD software
Technology Data entry software Data base user interface and query software
Technology Hexagon Metrology PC-DMIS Procedure management software
Technology Inventory tracking software Inventory management software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Optical Gaging Products Measure-X Procedure management software

Liste des centres interêts : 51-4192.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,33
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 3,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 2
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 1,67
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 3,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 2

Liste des formations : 51-4192.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00316 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00323 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Urbanisme 30
00324 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Urbanisme 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...