Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 51-9195.04

Title : Souffleurs de verre, moulants, doigts et finisseurs

Description : Former le verre fondu selon les modèles.

Liste des taches : 51-9195.04

Task
Inspecter, peser et mesurer les produits pour vérifier la conformité aux spécifications, en utilisant des instruments tels que des micromètres, des étriers, des grosses ou des règles.
Enregistrer les informations de fabrication, telles que les quantités, les tailles ou les types de produits produits.
Essuyer le verre à un étage souple, en utilisant des flammes ou des fours à gaz et un verre rotatif pour le chauffer uniformément.
Enrouler les tubes dans des formes spécifiées pour éviter que le verre ne s'effondre, en utilisant de l'air comprimé ou un souffle propre, ou de faire sauter et de rouler dans des moules ou sur des planches pour obtenir des formes finales.
Configurer et ajuster les longueurs et les pressions de la presse de la machine et régler les températures du four, selon les types de verre à traiter.
Former, plier ou joigner des sections de verre, en utilisant des palettes, des outils à main de serrage et d'aplatissement, ou du liège.
Développer des croquis de produits en verre dans les spécifications du modèle, en appliquant la connaissance de la technologie du verre et le soufflage de verre.
Déterminer les types et les quantités de verre nécessaires pour fabriquer des produits.
Placer les tuyaux en caoutchouc sur les extrémités des tubes et charger les tubes avec du gaz.
Superposer le tube plié sur les motifs d'amiante pour assurer la précision.
Placer les électrodes dans les extrémités des tubes et chauffer-les avec des brûleurs en verre pour les mettre en place.
Frapper les cols des articles finis pour séparer les articles des soufflets.
Moules à pulvériser ou à écouvillons avec des solutions d'huile pour éviter l'adhérence du verre.
Couper les longueurs de tubes à des tailles spécifiées, en utilisant des fichiers ou des roues de coupe.
Placer le verre dans des matrices ou des moules de presses et presses de commande pour former des produits, tels que des composants en verrerie ou des ébauches optiques.
Concever et créer des objets en verre, en utilisant des outils à main et des outils artisanaux.
Réparer les rouleaux cassés en les remplaçant par de nouvelles sections de tubes.
Faites fonctionner et entretener les machines de finition pour broyer, forer, sabrer, biseau, décorer, laver ou polir des produits en verre ou en verre.
Utiliser des fours électriques qui chauffent et forment des feuilles de verre à la forme et à la courbe des gabarits métalliques.

Liste des connaissances requises: 51-9195.04

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 4,61
2.C.3.c Conception / Design Niveau 4,46
2.C.3.b Ingénierie et technologie / Engineering and Technology Niveau 4,31
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 4,19
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,96
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,45
2.C.3.d Bâtiment et construction / Building and Construction Niveau 3,28
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 3,23
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,1
2.C.4.c Chimie / Chemistry Niveau 3,07
2.C.4.b La physique / Physics Niveau 3,05
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 3,03
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,94
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 2,78
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 2,69
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,39
2.C.1.c Économie et comptabilité / Economics and Accounting Niveau 2,26

Liste des compétences requises: 51-9195.04

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 3,38
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 3,38
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 3,38
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,25
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 3
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 2,88
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 2,75
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 2,75
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 2,75
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 2,75
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 2,62
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,62
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 2,62
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 2,5
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 2,5
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2,5
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2,5
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2,5
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,38
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 2,38
2.B.3.c Sélection de l'équipement / Equipment Selection Importance 2,38
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 2,38
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 2,25
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 2,12
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 2,12
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,12
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 2

Liste des habilités requises: 51-9195.04

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 3,88
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,88
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 3,75
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 3,75
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 3,62
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 3,62
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 3,62
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 3,5
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 3,5
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 3,5
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 3,38
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 3,38
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 3
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 3
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 2,88
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,88
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,88
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 2,88
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 2,88
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 2,88
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 2,88
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 2,75
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 2,75
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 2,75
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 2,75
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2,75
1.A.2.c Vitesse du poignet-doigt / Wrist-Finger Speed Importance 2,75
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2,75
1.A.3.a Force dynamique / Dynamic Strength Importance 2,62
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,62
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 2,62
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,62
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,62
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2,5
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,5
1.A.3.c Flexibilité de l'étendue / Extent Flexibility Importance 2,38
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,38
1.A.4.a Sensibilité à l'éblouissement / Glare Sensitivity Importance 2,12
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,12
1.A.2.c Vitesse du mouvement des membres / Speed of Limb Movement Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.3.c Équilibre corporel brut / Gross Body Equilibrium Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 51-9195.04

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Air compressors Air compressors
Tools Annealing ovens Vacuum ovens
Tools Cutting wheels Cutting machines
Tools Dial calipers Calipers
Tools Digital micrometers Micrometers
Tools Drill presses Drilling machines
Tools Electric kilns Kilns for firing ceramics
Tools Engine lathes Horizontal turning center
Tools Glass blowing pipes Glass blowing instrument
Tools Glass knives Glass cutters
Tools Glass lathes Glass cutters
Tools Glass saws Power saws
Tools Glass tongs Tongs
Tools Grinders Grinding or polishing machines
Tools Hand held magnifiers Magnifiers
Tools Holding clamps Hold down clamps
Tools Induction heaters Induction heaters
Tools Lapping wheels Grinders
Tools Laptop computers Notebook computers
Tools Meeker burners Gas burners
Tools Personal computers Personal computers
Tools Polariscopes Polariscopes
Tools Polishing wheels Power buffers
Tools Precision files Precision file
Tools Precision rulers Rulers
Tools Propane torches Blow torch
Tools Protective respirators Respirators
Tools Safety glasses Safety glasses
Tools Safety gloves Protective gloves
Tools Safety goggles Goggles
Tools Sandblasters Pneumatic sanding machines
Tools Shears Shears
Tools Spot welders Spot welding machine
Tools Tweezers Tweezers
Tools Vacuum ovens Vacuum ovens
Tools Vacuum pumps Vacuum pumps
Technology Billing software Accounting software
Technology Inventory control software Inventory management software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software

Liste des centres interêts : 51-9195.04

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 6,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 3
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 4,33
1.B.1.d Social / Social Niveau 1
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 2
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 5
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 1
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 3

Liste des formations : 51-9195.04

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00003 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Energies Renouvelables (LIER) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00013 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géosciences (Académiques) 200
00017 Faculté des Sciences Licence en Biologie - Physiologie, Pharmacologie, Cosmétologie 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00048 Faculté de Médecine Master en Sciences, Santé, Technologies 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00062 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Météorologie 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00065 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Hydraulique 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00067 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Génie Eléctrique 50
00068 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie des Procedes Chimiques et Industriels 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00096 Faculté des Sciences Master en Ressources minérales et Environnement 20
00097 Faculté des Sciences Master en Gestion des Ressources en Eau et Environnement 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00108 Faculté des Sciences Master en Physiologie Animale 20
00109 Faculté des Sciences Master en Cosmétologie 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00133 Faculté des Sciences Master en Ingénierie en Energie Renouvelable (IER) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00202 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agriculture Tropicale et Développement Durable (AT2D): Parcours: Agriculture Tropicale 20
00206 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Sciences Animales; Parcours : Ressources Halieutiques 60
00209 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Foresterie et Environnement; Parcours : Environnement, Territoire et Développement 60
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00217 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agroecologie,Biodiversité et Changement Climatique; Parcours : agro écologie, biodiversité et changement climatique 60
00219 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes d’observation, de traitements et d’informations météorologiques et hydrologiques 60
00220 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Systèmes de prévisions météorologiques et hydrologiques 60
00221 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Meteorologie; Parcours : Engineering de développement durable 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00237 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Aménagement 60
00238 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Hydraulique; Parcours : Hydraulique et Mécanique des Fluides 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00246 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Ingénierie des systèmes électriques et développement durable 60
00247 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Machines Electriques 60
00248 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Electrique : Parcours en Réseaux d’Energie Electrique et Energies Renouvelables 60
00259 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des Produits Bioactifs 60
00260 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie des procédés Chimiques et Industriels 60
00261 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours : Sciences et Ingénierie de l’Environnement 60
00262 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie des Procedes Chimique et Industriels; Parcours :Sciences et Ingénierie des Procédés en Valorisation des Ressources Minérales 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00287 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural - Mécanisation Agricole 40
00288 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural - Mécanisation Agricole 30
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00302 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Mécanisation Agricole 30
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00309 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00310 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques des Génies du Procédé 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00319 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publics 30
00320 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Appliquées aux Bâtiments et Travaux Publiques 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00328 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Gestion de l'Environnement 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...