Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...

 

Onet SOC Code : 53-1031.00

Title : Superviseurs de première ligne des opérateurs de transport et de transport de matériel et de véhicules

Description : Surveiller et coordonner directement les activités des transporteurs et des opérateurs et assistants de machines et de véhicules de transport de matériaux.

Liste des taches : 53-1031.00

Task
Appliquer les règles et les règles de sécurité.
Planifier les affectations de travail et les affectations d'équipement pour atteindre les objectifs de transport, d'exploitation ou de production.
Assister à des clients, des superviseurs, des entrepreneurs ou d'autres membres du personnel afin d'échanger des informations ou de résoudre des problèmes.
Travailleurs directs dans le transport ou des services connexes, tels que le pompage, le déménagement, l'entreposage ou le chargement ou le déchargement de matériaux ou de personnes.
Résoudre les problèmes des travailleurs ou collaborer avec les employés pour aider à résoudre le problème.
Examiner les commandes, les horaires de production, les plans ou les avis d'expédition ou de réception pour déterminer les séquences de travail et les dates, les types, les volumes ou les destinations d'expédition.
Recommander et mettre en œuvre des mesures pour améliorer la motivation des travailleurs, la performance de l'équipement, les méthodes de travail ou les services à la clientèle.
Maintenir ou vérifier les enregistrements de temps, de matériel, de dépenses ou d'activités de l'équipage.
Interpréter les règles de transport ou de tarif, les commandes d'expédition, les règlements de sécurité, ou les politiques et procédures de l'entreprise pour les travailleurs.
Expliquer et démontrer les tâches professionnelles à de nouveaux travailleurs ou affecter des tâches de formation à des travailleurs expérimentés.
Préparer, compiler et soumettre des rapports sur les activités de travail, les opérations, la production ou les accidents du travail.
Recommander ou mettre en œuvre des actions du personnel, telles que la sélection des employés, l'évaluation, les récompenses ou les actions disciplinaires.
La demande nécessitait du personnel, des fournitures, des équipements, des pièces ou des services de réparation.
Planifier et établir des itinéraires de transport.
Inspecter ou tester des matériaux, des stocks, des véhicules, du matériel ou des installations pour vous assurer qu'ils sont sûrs, sans défauts et conformes aux spécifications.
Calculer ou estimer les besoins de trésorerie, de paie, de transport, de personnel ou de stockage.
Dépêcher le personnel et les véhicules en réponse aux rapports téléphoniques ou radio des urgences.
Effectuer ou planifier des réparations ou une maintenance préventive des véhicules ou d'autres équipements.
Examiner, mesurer ou peser du fret ou des matériaux pour déterminer les besoins spécifiques en matière de manutention.
Aider les travailleurs dans des tâches telles que le couplage de wagons ou le chargement de véhicules.
Conduire des véhicules ou utiliser des machines ou des équipements pour compléter les tâches ou pour aider les travailleurs.
Surveiller les travaux sur le terrain pour assurer une bonne performance et l'utilisation des matériaux.

Liste des connaissances requises: 53-1031.00

ElementID Connaissance (FR / EN) ScaleName DataValue
2.C.10 Transport / Transportation Niveau 5,07
2.C.1.e Service client et personnel / Customer and Personal Service Niveau 4,9
2.C.1.b Clérical / Clerical Niveau 4,44
2.C.3.a Ordinateurs et électronique / Computers and Electronics Niveau 4,22
2.C.1.a Administration et gestion / Administration and Management Niveau 4,08
2.C.1.f Personnel et ressources humaines / Personnel and Human Resources Niveau 3,99
2.C.7.a Langues Anglaise - Française - Malagasy / English Language Niveau 3,73
2.C.2.a Production et traitement / Production and Processing Niveau 3,63
2.C.4.a Mathématiques / Mathematics Niveau 3,54
2.C.6 Éducation et formation / Education and Training Niveau 3,3
2.C.8.a Sécurité publique / Public Safety and Security Niveau 2,86
2.C.1.d Ventes et marketing / Sales and Marketing Niveau 2,7
2.C.4.g Géographie / Geography Niveau 2,64
2.C.4.e Psychologie / Psychology Niveau 2,63
2.C.9.b Communications et médias / Communications and Media Niveau 2,14
2.C.3.e Mécanique / Mechanical Niveau 2,06

Liste des compétences requises: 53-1031.00

ElementID Compétence (FR / EN) ScaleName DataValue
2.A.1.b Écoute active / Active Listening Importance 4
2.B.5.d / Management of Personnel Resou Importance 4
2.B.5.a Gestion du temps / Time Management Importance 4
2.B.1.b Coordination / Coordination Importance 4
2.A.2.a Pensée critique / Critical Thinking Importance 3,88
2.A.1.d Parlant / Speaking Importance 3,88
2.A.1.a Compréhension écrite / Reading Comprehension Importance 3,75
2.B.1.a Perceptivité sociale / Social Perceptiveness Importance 3,75
2.A.2.d surveillance / Monitoring Importance 3,75
2.B.2.i Résolution de problèmes complexes / Complex Problem Solving Importance 3,62
2.B.4.e Jugement et prise de décision / Judgment and Decision Making Importance 3,62
2.B.1.d Négociation / Negotiation Importance 3,38
2.A.1.c L'écriture / Writing Importance 3,25
2.A.2.b Apprentissage actif / Active Learning Importance 3,12
2.B.1.c Persuasion / Persuasion Importance 3,12
2.B.4.h Évaluation des systèmes / Systems Evaluation Importance 3,12
2.A.2.c Stratégies d'apprentissage / Learning Strategies Importance 3
2.B.1.e En instruction / Instructing Importance 3
2.B.1.f Orientation du service / Service Orientation Importance 3
2.B.3.a Analyse d'exploitation / Operations Analysis Importance 2,88
2.B.4.g Analyse de systèmes / Systems Analysis Importance 2,88
2.B.5.c / Management of Material Resour Importance 2,62
2.A.1.e Mathématiques / Mathematics Importance 2,5
2.B.3.g Surveillance de l'opération / Operation Monitoring Importance 2,38
2.B.3.m Analyse de contrôle de qualité / Quality Control Analysis Importance 2,25
2.B.3.h Opération et contrôle / Operation and Control Importance 2,25
2.B.5.b / Management of Financial Resou Importance 2,12
2.B.3.l Réparation / Repairing Importance 2
2.B.3.k Dépannage / Troubleshooting Importance 2
2.B.3.j Entretien de l'équipement / Equipment Maintenance Importance 2

Liste des habilités requises: 53-1031.00

ElementID ElementName ScaleName DataValue
1.A.1.a Expression oral / Oral Expression Importance 4
1.A.1.a Compréhension orale / Oral Comprehension Importance 4
1.A.1.a Compréhension écrite / Written Comprehension Importance 3,75
1.A.1.b Sensibilité au problème / Problem Sensitivity Importance 3,75
1.A.4.a Près de la vision / Near Vision Importance 3,62
1.A.1.b Raisonnement déductif / Deductive Reasoning Importance 3,62
1.A.4.b Clarté de la parole / Speech Clarity Importance 3,5
1.A.4.b Reconnaissance de la parole / Speech Recognition Importance 3,5
1.A.1.b Raisonnement inductif / Inductive Reasoning Importance 3,5
1.A.1.a Expression écrite / Written Expression Importance 3,5
1.A.1.b Commande d'information / Information Ordering Importance 3,25
1.A.1.b La maîtrise des idées / Fluency of Ideas Importance 3,12
1.A.1.g Partage de temps / Time Sharing Importance 3,12
1.A.1.b Catégorie Flexibilité / Category Flexibility Importance 3
1.A.1.b Originalité / Originality Importance 3
1.A.4.a Vision extrême / Far Vision Importance 2,88
1.A.1.e Flexibilité de la fermeture / Flexibility of Closure Importance 2,88
1.A.1.g Attention sélective / Selective Attention Importance 2,88
1.A.1.c Nombre d'installations / Number Facility Importance 2,75
1.A.1.e Vitesse perceptuelle / Perceptual Speed Importance 2,75
1.A.1.f Visualisation / Visualization Importance 2,75
1.A.2.a Dextérité des doigts / Finger Dexterity Importance 2,62
1.A.1.c Raisonnement mathématique / Mathematical Reasoning Importance 2,5
1.A.4.a Discrimination visuelle de couleur / Visual Color Discrimination Importance 2,5
1.A.1.e Vitesse de fermeture / Speed of Closure Importance 2,5
1.A.2.a Maintien de la main / Arm-Hand Steadiness Importance 2,5
1.A.2.b Précision de contrôle / Control Precision Importance 2,38
1.A.2.b Coordination Multilimb / Multilimb Coordination Importance 2,25
1.A.4.b Attention auditive / Auditory Attention Importance 2,25
1.A.4.b Sensibilité auditive / Hearing Sensitivity Importance 2,25
1.A.4.a Perception de la profondeur / Depth Perception Importance 2,25
1.A.2.a Dextérité manuelle / Manual Dexterity Importance 2,25
1.A.1.d Mémorisation / Memorization Importance 2,12
1.A.4.b Localisation sonore / Sound Localization Importance 2
1.A.4.a Vision périphérique / Peripheral Vision Importance 2
1.A.3.b Endurance / Stamina Importance 2
1.A.3.c Coordination brute du corps / Gross Body Coordination Importance 2
1.A.3.a Force du coffre / Trunk Strength Importance 2
1.A.3.a Force statique / Static Strength Importance 2
1.A.2.c Temps de réaction / Reaction Time Importance 2
1.A.2.b Contrôle de taux / Rate Control Importance 2
1.A.2.b Orientation de la réponse / Response Orientation Importance 2
1.A.1.f Orientation géographique / Spatial Orientation Importance 2

Liste des outils requises et compétences technologies : 53-1031.00

T2Type T2Example CommodityTitle
Tools Adjustable widemouth pliers Adjustable widemouth pliers
Tools Desktop computers Desktop computers
Tools Forklifts Forklifts
Tools Grease guns Grease guns
Tools Hand trucks Hand trucks or accessories
Tools Hydraulic jacks Jacks
Tools Impact wrenches Impact wrenches
Tools Lowboys Flatbed trailers
Tools Lug wrenches Wheel nut or lug wrench
Tools Micrometers Micrometers
Tools Pallet jacks Pallet trucks
Tools Personal computers Personal computers
Tools Personal digital assistants PDA Personal digital assistant PDAs or organizers
Tools Phillips head screwdrivers Screwdrivers
Tools Portable welding equipment Spot welding machine
Tools Ratchet wrenches Ratchets
Tools Refrigerated trailers Temperature controlled container trailers
Tools Roller beds Conveyor roller
Tools Straight screwdrivers Screwdrivers
Tools Torque wrenches Torque wrenches
Tools Two way radios Two way radios
Technology @Road GeoManager Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Accellos Real Dispatch Mobile location based services software
Technology Actsoft Comet Tracker Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Barcode software Bar coding software
Technology Bill of lading software Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology CAPE Systems CAPE PACK Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology CAPE Systems TRUCKFILL Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Commercial vehicle operations CVO software Mobile location based services software
Technology Coptimal Logics AutoLoad Pro Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Creative Systems Corporation Freight-Link System Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Enterprise resource planning ERP software Enterprise resource planning ERP software
Technology Fleet management systems Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology General ledger software Accounting software
Technology JDA Manugistics Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Load optimization software Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology MagicLogic Optimization Cube-IQ Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Mapping software Map creation software
Technology Microsoft Access Data base user interface and query software
Technology Microsoft Excel Spreadsheet software
Technology Microsoft Office Office suite software
Technology Microsoft Outlook Electronic mail software
Technology Microsoft PowerPoint Presentation software
Technology Microsoft Word Word processing software
Technology Optimum Logistics LoadPlanner Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Proof of delivery POD software Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology SAP Enterprise resource planning ERP software
Technology Scheduling software Calendar and scheduling software
Technology Softtruck CargoWiz Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Starre Enterprises Star Bill of Lading Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Strategic Business Systems Proof of Delivery Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology TOPS Engineering MaxLoad Pro Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology UPS Logistics Technologies Roadnet Transportation Suite Materials requirements planning logistics and supply chain software
Technology Web browser software Internet browser software
Technology XATA XATANET Materials requirements planning logistics and supply chain software

Liste des centres interêts : 53-1031.00

Element ID Interêt (FR / EN) ScaleName DataValue
1.B.1.a Réaliste / Realistic Niveau 4,67
1.B.1.b Investigatrice / Investigative Niveau 1,67
1.B.1.c Artistique / Artistic Niveau 1
1.B.1.d Social / Social Niveau 2
1.B.1.e Entreprenant / Enterprising Niveau 7
1.B.1.f Conventionnel / Conventional Niveau 5,67
1.B.1.g Premier intérêt High-Point / First Interest High-Point Niveau 5
1.B.1.h Deuxième intérêt High-Point / Second Interest High-Point Niveau 6
1.B.1.i Troisième intérêt High-Point / Third Interest High-Point Niveau 1

Liste des formations : 53-1031.00

Code Etablissement de formation Nom du parcours Capacité d'accueil Action
00001 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Physique Académique 200
00002 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Physique des Signaux et Systèmes (LIPSS) 40
00004 Faculté des Sciences Licence en Physique et Application - Ingénierie en Gestion des Catastrophes et Réduction des Risques (IGCRR) 40
00008 Faculté des Sciences Licence en Mathématiques Informatique Statistiques Appliquées (MISA) 26
00011 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Géotechnique 40
00012 Faculté des Sciences Licence en Géosystème et Evolution - Patrimoine Scientifique Evolution et Gestion 40
00019 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Fondamentaux en Chimie 200
00021 Faculté des Sciences Licence en Chimie - Sciences et Technique de l'Eau 40
00022 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Malgaches (EM) 100
00023 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Hispaniques 100
00024 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Germaniques (EG) 100
00025 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Françaises et Francophones (EFF) 100
00026 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Etudes Anglophones 100
00028 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Communication, Médiation, Medias et Organisations 100
00029 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Anthropologie Génerale et Sectorielle 100
00030 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit privé 800
00033 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Licence en Gestion 800
00034 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Humaine 1000
00035 Faculté de Médecine Docteur en Pharmacie 120
00036 Faculté de Médecine Docteur en Médecine Véterinaire 120
00042 Faculté de Médecine Licence en Anesthésie 50
00046 Faculté de Médecine Master en Santé mentale 50
00049 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agriculture Tropicale et Développement Durable 20
00050 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Agro-Management 20
00051 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Foresterie et Environnement 20
00052 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Licence en Industries Agricoles et Alimentaires 20
00055 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement,Apprentissage et Didactique des Sciences Experimentales (EAD-SE) 50
00056 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Histoire et en Géographie 50
00057 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Enseignants d’Anglais 50
00058 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactiques des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (EAD-APSA) 50
00063 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Petroliere 50
00064 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Ingenierie Miniere 50
00066 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Genie Mecanique et Industriel (GMI) (Parcours Sciences et Techniques en Génie Industriel (STGI) 50
00069 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Electronique et Commandes, Informatique Appliquée, Signaux et Systemes 50
00070 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Batiment et Travaux Pubics (BTP) 50
00071 Ecole Supérieure Polytechnique Licence en Sciences et Technique de l'Information et de la Communication 50
00074 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Géographie 200
00075 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Etudes Russes 100
00076 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Langues Etrangères - Langues et Cultures Chinoises (Institut Confucius) 100
00078 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique de l'Histoire, de la Géographie et de l’Éducation à la Citoyenneté (EAD- HGEC) - Formation d’enseignants en Éducation à la Citoyenneté 50
00079 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants de Français 50
00080 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Malgache 50
00081 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d’Educateurs en communication en Malgache pour le Développement 50
00082 Ecole Normale Supérieure Licence en Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues (EAD-L) et Philosophie - Formation d'Enseignants en Philosophie 50
00083 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Licence en Histoire 120
00084 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Licence en Droit public 500
00086 Faculté des Sciences Master en chimie biologie 20
00087 Faculté des Sciences Master en chimie des substances naturelles 20
00088 Faculté des Sciences Master en chimie inorganique, Génie des procédés 20
00089 Faculté des Sciences Master en chimie moléculaire 20
00091 Faculté des Sciences Master en Chimie - Science et Technique de l'Eau (Professionnel) 20
00107 Faculté des Sciences Master en Mathématiques, Informatique et statistique Appliquée (Professionnel) 20
00112 Faculté des Sciences Master en Contrôle et Assurance qualité 20
00113 Faculté des Sciences Master en Chimie des Matériaux 20
00114 Faculté des Sciences Master en Physico-Chimie des Mélanges Complexes 20
00115 Faculté des Sciences Master en Génie de l'Eau et Génie de l'Evironnement 20
00116 Faculté des Sciences Master en Chimie, Synergie Industrielle et TICs 20
00120 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Dynamique de l'Atmosphère, du Climat et des Océans (DACO) 20
00121 Faculté des Sciences Master en Énergétique (E) 20
00122 Faculté des Sciences Master en Physique du Globe (PG) 20
00123 Faculté des Sciences Master en Mécanique et Physique de l'Environnement (MPE) 20
00124 Faculté des Sciences Master en Physique des Hautes Energie (PHE) 20
00125 Faculté des Sciences Master en Physique Nucléaire Appliquée et Environnement (PNAE) 20
00128 Faculté des Sciences Master en Physique de la Matière et du Rayonnement (PMR) 20
00129 Faculté des Sciences Master en Physique du Solide et Physique Expérimentale (PSPE) 20
00130 Faculté des Sciences Master en Physique et Modélisation (PM) 20
00131 Faculté des Sciences Master Science et Technique en Gestion et Géomatique (STGG) 20
00132 Faculté des Sciences Master en Physique et Application - Parcours Ingénierie en Systèmes Electroniques et Informatiques (MISEI) 20
00134 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Anthropologie Fondamentale 30
00135 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du Patrimoine 30
00136 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Science du conflit et de la Paix 30
00137 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Journalisme environnement du Métier et Cultures (JOUREC) 50
00138 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en COMMO : Parcours Communication Médiation Innovation et développement Local : Communication et Dynamique Locale 2 (CODYL 2) 50
00140 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Littératures, Traduction, Communication Rédactionnelle 50
00141 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Education, Didactique et Francophonie 50
00142 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Communication et Langues en Etudes Française : Parcours Langue, Communication et Management 50
00143 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Parcours Enseignement - apprentissage d'une Langue étrangère 50
00144 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Francophonie, Plurilinguisme, Médiation Interculturelle : Langues étrangères appliquées 50
00145 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Description et Equipement de la Langue Malgache - Action Linguistique à Madagascar (DELM - ALM) 50
00146 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Etudes Malgaches - Découverte, Expertise et Conseils en Langue, Identité et Culture (EM-DECLIC) : Parcours - Oralité et Littérature dans le contexte Malgache - Action Culturelle à Madagascar (DELM - ACM) 50
00148 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Philosophie : Parcours Philosophie de l'histoire 60
00158 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Milieux Naturel et Science de la Terre 50
00159 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Société et Territorialité 50
00160 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Economie et Espace 50
00161 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Géographie : Parcours en Environnement et Aménagement 50
00164 Faculté des Lettres et Sciences Humaines Master en Société et Culture de Madagascar et de Sud Ouest de l'Ocean Indien, du Passé et du Présent : Parcours en Science de l'Information-documentation 50
00171 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit des Affaires 50
00172 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Privé Appliqué 50
00173 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Parcours Droit Public Interne et Internationale 50
00174 Faculté de Droit et des Sciences Politiques Master en Droit : Sciences Politiques 50
00180 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement 50
00184 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Développement Local et Gestion de Projet 50
00185 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Analyse de la Politique Environnementale 50
00186 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Finance 50
00187 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie; Parcours : Entreprenariat, Coopérative et Association 50
00188 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Economie - Gestion des Risques et des Catastrophes 50
00194 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Marketing Touristique et Evenementiel 50
00195 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management de Projet et Entrepreneuriat 50
00196 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Management et Organisations et Stratégies 50
00197 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Finance et Gouvernance d’entreprise 50
00198 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Gestion; Parcours : Comptabilité, Audit et Contrôle 50
00199 Faculté d'Economie, Gestion, Sociologie Master en Sociologie; Parcours : Dynamique Professionnelle et Organisationnelle: Recherche Interdisciplinaire sur les Organisations de Travail (RIOT) 50
00210 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00211 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Génie des Procédés et Technologie de Transformation 60
00212 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Industries Agricoles et Alimentaires; Parcours : Développement de Projets, Innovation et Qualité 60
00216 Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques Master en Agro-Management; Parcours : Management d’Entreprise 60
00230 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie Minière 60
00231 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Géologie; Parcours : Géologie de Subsurface 60
00234 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00235 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géo énergie 60
00236 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Ingenieur Minière; Parcours : Géosciences minières et environnement 60
00240 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication (STICOM) : Communication Organisationnnelle 60
00241 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (STICOM) : Communication médiatique et publicitaire 60
00242 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Structures et Bâtiment 60
00243 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Batiment et Travaux Publics (BTP); Parcours Académique: Génie des Pont et Chaussées 60
00267 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie Industriel 60
00268 Ecole Supérieure Polytechnique Master en Génie Mécanique et Industriel (GMI); Parcours : Génie mécanique et Développement 60
00274 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Pluriculturalisme, plurilinguisme : problématique et gestion 60
00275 Ecole Normale Supérieure Master en Education, Pluralité Linguistique et Culturelle; Parcours Ecole, plurilinguisme et pluriculturalisme : didactologie 60
00276 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences Expérimentales 60
00277 Ecole Normale Supérieure Master en Recherche en Education et Didactique des Disciplines (Recherche); Parcours Didactique des Sciences humaines et sociales (HGEC) 60
00278 Ecole Normale Supérieure Master en Recherches en Education et Didactiques des Disciplines (Recherche) : Didactique des APSA 60
00281 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Enseignants en langues 60
00282 Ecole Normale Supérieure Master en Usages, Savoirs et Competences en Contexte Multilingue : Formation d’Encadreurs de l’éducation 60
00286 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Rural-Tansformation Agro-alimentaire 40
00289 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Master en Génie Rural- Transformation Agro-alimentaire 30
00290 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Élevage - Aquaponie 40
00291 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Agriculture - Agroécologie 40
00292 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Génie Civil - Bâtiment et Travaux publics 40
00294 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies renouvelables - Énergie solaire 40
00295 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Énergie Éolienne 40
00296 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergies Renouvelables - Centrale Hydraulique 40
00297 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Énergie Renouvelable - Biomasse 40
00298 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communications - Communication Territoriale 40
00299 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Communication - Communication et Écotourisme 40
00300 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Gestion et Valorisation des Ressources Naturelles 40
00301 Institut d'Enseignement Supérieur de Soavinandriana Itasy Licence en Environnement - Eau et Environnement 40
00303 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Transformation Agroalimentaire 30
00304 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Transformation Agroalimentaire 30
00305 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Eau et Environnement 30
00306 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Eau et Environnement 30
00307 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Automatisme Électronique et Informatique Industrielle 30
00308 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Automatisme Electronique et Informatique Industrielle 30
00311 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Ingénierie Textile 30
00312 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Ingénierie Textile 30
00313 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences et Techniques Minières 30
00314 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences et Techniques Minières 30
00315 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Géotechnique 30
00317 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Matériaux Minéraux 30
00318 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Matériaux Minéraux 30
00321 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Bâtiments et Travaux Publics 30
00322 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Bâtiments et Travaux Publics 30
00327 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Entomologie Appliquée 30
00330 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Licence en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilité et Finance,Commerce 30
00331 Institut d'Enseignement Supérieur d'Antsirabe Vakinankaratra Master en Sciences de Gestion - Administration d'entreprise, Comptabilite et Finance, Commerce 30
Site en travaux

Site en travaux

Ce site n’est pas encore configuré. Revenez plus tard...